Красноярск: пробки 4
Депутат-единоросс помогает решать проблемы аварийного жилья в Рыбинском районе

Депутат-единоросс помогает решать проблемы аварийного жилья в Рыбинском районе

18.01.2023 19:57
Фото: krasnoyarsk.er.ru

В конце ушедшего года на личном приеме депутата вновь встал вопрос о признании дома аварийным. Жительница Заозерного рассказала, что уже несколько лет добивается признания дома непригодным для жилья. В доме, где она проживает, промерзают стены, обрушается кровля, состояние электропроводки небезопасно.

Жительница сетовала на то, что еще в начале октября состоялось обследование дома муниципальной комиссией, однако заключения о его состоянии у нее до сих пор нет.

Сразу после приёма Сергей Филимонов подробно обсудил проблему с главой Заозерного Светланой Букета. Она пояснила, с чем связано долгое решение. Для получения заключения необходимо было привлечь независимую экспертную организацию, найти средства в бюджете для оплаты этих услуг и выбрать подрядчика. Дата выполнения работ по оценке была определена в муниципальном контракте концом декабря.

В последние дни уходящего года в этой ситуации появилась определенность. Дом признали непригодным для дальнейшей эксплуатации, а заявительнице предложили жилье в социальной гостинице КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Рыбинский». Однако она от этого варианта отказалась, поскольку сейчас проживает у родственников и условия ее устраивают. Теперь администрация города будет учитывать ее как нуждающуюся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма и поставит в очередь на получение жилья.

«К сожалению, факт признания дома аварийным еще не решает проблемы. Расселение из такого жилья может идти годами и десятилетиями. Пример тому, ситуация с аварийным домом в поселке Ирша Рыбинского района, где  дата расселения жильцов – 2030 год!  И это тема, которая требует комплексного подхода и решений на краевом уровне», – отметил депутат.

Реализация программы расселения аварийного жилья в регионах и  обеспечение  ее финансирования является одним из основных направлений Народной программы партии «Единая Россия».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: