Красноярск: пробки 4
6 общественных пространств Советского района будут благоустроены в 2021 году

6 общественных пространств Советского района будут благоустроены в 2021 году

25.11.2020 10:26
В Советском районе Красноярска будут благоустроены сразу 6 общественных площадок в рамках программы «Жилье и городская среда» национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Территории, которые должны будут привести в порядок выбрали сами горожане. Об этом сообщает администрация города.

Больше всего ожидается обновление сквера на ул. Аэровокзальной, напротив здания бывшего аэропорта. Его проект является одним из самых знаковых в 2021 году. Здесь планируется обустроить большую парковку, новые тротуары, детскую игровую зону, площадку с качелями, поставить лавочки. В сквере установят памятник героям Алсиба, его проект пока находится на утверждении, концепция общественного пространства будет отражать авиационную тематику.

Также будет продолжаться обновление скверов Зеленой Рощи. Большинство из них создавались еще в советские годы и со временем пришли в запустение. Теперь они обретают вторую жизнь. Уже отремонтированы сквер Космонавтов, Гвардейский парк, скверы на ул. Устиновича и ул. Ферганской. А в предстоящем году преобразится сквер на ул. Новгородской.

Новгородская.jpg

В сквере установят игровые площадки, лавочки, клумбы и качели. Зонирование сквера будет выполнено с помощью разных видов покрытий. Например, в местах тихого отдыха – изящная мелкая брусчатка темных тонов, для прогулок спроектированы тропинки в светлом исполнении, для катания на роликах и самокатах – асфальтобетонные дорожки.

Подвергнется обновлению зеленая зона по ул. Комарова - от ул. Тельмана до пр. Ульяновский. Здесь появится новый асфальт, установят парковые качели, скамейки и светодиодное освещение.

Комарова.jpg

Пространство на пр. Металлургов, 47 известно зеленой скульптурой «Мишки в лесу». В следующем году вокруг них раскинется удобная и функциональная площадка для отдыха. Появятся современные линейные скамейки и покрытие из асфальта и брусчатки.

Кольцевая.jpg

Не останутся без внимания два общественных пространства в мкр. Солнечный. В сквере «Северное сияние» отремонтируют фонтан, заменят брусчатку. Также планируют оборудовать сцену с подсветкой и установить дополнительное освещение.

Северное сияние.jpg

В 2021 году продолжат строительство парка между проспектом им. 60 лет Образования СССР, улицей Микуцкого и проспектом Молодежным. Второй этап благоустройства парка включает в себя создание дополнительных дорожек, в том числе брусчатого тротуара, который соединит ул. 60 лет. Образования СССР с проездом в центре сквера. Будет установлено дополнительное освещение и МАФы. На детской площадке появится амфитеатр, игровые элементы.

парк Солнечный 2 очередь.jpg

«Наряду с работой над такими знаковыми общественными пространствами как на ул. Аэровокзальной или парком в Солнечном, мы продолжаем формировать так называемый «зеленый каркас» Зеленой рощи, – говорит Дмитрий Дмитриев, руководитель администрации Советского района. – И идим, как обновленные уютные скверы дают людям возможность отдыхать на комфортных и современных площадках рядом с домом. Это места для прогулок после работы, по дороге с поликлиники или из школы. Мы будем продолжать эту работу и в ближайшие годы».

ФОТО: Мэрия Красноярска


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: