Красноярск: пробки 0
В Красноярске обсудили совершенствование гражданского законодательства

В Красноярске обсудили совершенствование гражданского законодательства

В Красноярске 27 февраля на базе Сибирского федерального университета состоялось выездное заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

«Один из вопросов, который мы сегодня обсудили, касается защиты интересов членов семей погибших участников спецоперации и обеспечения их финансовой поддержки со стороны государства. Речь именно про семьи, отношения в которых не оформлены официально. Такие семьи должны иметь такие же права как и те семьи, где отношения зарегистрированы в установленном порядке. Мы обязаны позаботиться о них. Факт нахождения в брачных отношениях может быть установлен судом, если мужчина и женщина проживали совместно не менее трех лет или не менее одного года при наличии совместного ребенка и вели общее хозяйство. Предлагаем подобные ситуации решать именно через суд. Скорее всего, во втором чтении будут поправки. Надеюсь, что в весеннюю сессию Госдума примет законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс», – высказался Павел Крашенинников, председатель Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

«Важно, чтобы это была не отвлеченная дискуссия. Разговор должен быть приземлен и вестись в интересах людей. Поэтому для Совета Федерации важно, чтобы в основе решений лежали реальные проблемы регионов. В связи с этим мы настойчиво предлагаем работать в регионах, проводить выездные заседания», – отметил Андрей Клишас, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

«Профессиональное общение такого уровня станет хорошим импульсом для развития юридической науки и правоприменительной практики», – порасссуждал о значимости подобных мероприятий экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совета Федерации Александр Усс.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: