Красноярск: пробки 3
Спикер красноярского Заксобрания встретился с жителями Тасеево

Спикер красноярского Заксобрания встретился с жителями Тасеево

20.02.2024 16:31
Фото: Бурмистров А.
Центры общения старшего поколения работают по всей стране. В Тасеево такой открылся трёхсотым.

В подобных центрах существуют дополнительные возможности для самореализации.Для посетителей работает компьютерный зал, мини-библиотека. Здесь будут проходить тренинги, мастер-классы, просмотры фильмов, различные игры и мероприятия.

1292844548240219-6891.jpg

«Мы обязаны создать по‑настоящему комфортную среду для пожилых людей. Те из них, кто хочет активно участвовать в общественной и культурной жизни, должны иметь возможность для этого. Не забыть о корнях — вот задача нашего и последующих поколений. Для её решения необходимо объединить усилия органов власти, бизнеса, НКО», — сказал на открытии Алексей Додатко.

Также спикер краевого парламента побывал в открытом после ремонта детсаду «Лесовичок». Это самый большой садик в Тасеевском районе и единственный на правобережье р. Усолки. Учреждение рассчитано на 120 детей.

В 2023 году в рамках госпрограммы края «Содействие развитию местного самоуправления» была выделено 7,4 млн рублей для выполнения работ по выборочному капремонту. Здесь привели в порядок стены, полы и потолки, установили новые межкомнатные двери, пожарную сигнализацию. По словам заведующей Ольги Григорьевой, в планах на ближайший год — сменить входные группы и привести в порядок санузлы.

Далее Алексей Додатко посетил школу №1, возложил цветы к мемориалу ученикам и учителям школы, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны. Спикер почтил память Ивана Лавриненко, погибшего 5 февраля 2023 года в ходе спецоперации. Указом Президента РФ Лавриненко посмертно награждён орденом Мужества. На стене родной школы установили памятную табличку в честь героя. Сейчас в зоне СВО находятся более 20 выпускников школы.

«Одним из самых значимых направлений воспитания наших школьников является гражданско-патриотическое воспитание. На базе школы работает ВПК "Застава" и "Юнармия". Члены клубов регулярно участвуют во всех военно-патриотических мероприятиях муниципального и регионального уровня», — рассказал директор СОШ №1 Владимир Павшок.

39898389240219-7117.jpg

Также спикер краевого парламента провел прием граждан. В частности, речь шла о выплатах участникам СВО, решении бытовых вопросов, жилищных проблем. Все вопросы Додатко взял на личный контроль.

Итоги поездки председатель Законодательного Собрания подвел на встрече с депутатами Тасеевского райсовета. Додатко рассказал, что новый парламентский сезон стартовал, многие депутаты сейчас работают в территориях в рамках «депутатских недель». Это время приема граждан, работа в социальных учреждениях округа. Также спикер подчеркнул важность предстоящих выборов Президента страны, которые станут судьбоносными для всей России.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: