Красноярск: пробки 2
Красноярские парламентарии провели очередную сессию Заксобрания

Красноярские парламентарии провели очередную сессию Заксобрания

22.03.2024 10:59
Фото: Бурмистров А.

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края в рамках второго заседания седьмой сессии заслушали доклады начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Александра Речицкого и Уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова, а также приняли ряд важных законопроектов.

Ежегодный доклад представил Уполномоченный по правам человека в регионе Марк Денисов. В 2023 году было большое количество обращений от жителей региона, касающихся теме СВО. Их более 400: вопросы по документам, необходимым для получения выплат, для получения лечения после ранения, по членам семей участников СВО и так далее.

«Все обращения, зафиксированные Уполномоченным по правам человека в Красноярском крае, формируются в постановление, конкретные мероприятия. И мы ежегодно, когда слушаем доклад, возвращаемся к принятому постановлению и каждый пункт заслушиваем. Мы приняли решение о том, что те мероприятия, которые были выполнены не полностью, остаются на нашем контроле. Одним из таких пунктов постановления является социальная реабилитация и адаптация наших участников СВО. Сейчас поставлен вопрос о создании в Красноярском крае центра по оказанию медико-психологической помощи. Чтобы участники СВО не были предоставлены сами себе и получили квалифицированную поддержку», - рассказал депутат Законодательного Собрания Владимир Чащин.

Также на прошедшей сессии депутаты приняли ряд важных социальных и транспортных законопроектов. Один из них касается развития общественного транспорта, как в Красноярске, так и во всем регионе.

«Мы вносим изменения в краевой закон в связи с тем, что Федерация дала нам право принять два очень серьезных документа: стратегического планирования по развитию транспортного обслуживания и комплексный план развития транспортного обслуживания населения всего Красноярского края. Какие маршруты, какие населенные пункты должны быть связаны между собой, с какой периодичностью должен ходить общественный транспорт. Тема очень важная. Мы получаем много обращений от муниципальных образований. С одной стороны, какие автобусы перестали ходить, где-то они ненадлежащего качества, где-то автобусов много, которые ходят полупустыми или их мало и очень длинный маршрут», - рассказал депутат Законодательного Собрания Егор Васильев.

Документы будут приняты правительством региона до конца текущего года. Затем их распространят на территории, где муниципалитеты примут свои комплексные планы. Тогда станет понятно, сколько средств необходимо будет вложить для достижения результата.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: