Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае продолжают переселение из аварийного жилья

В Красноярском крае продолжают переселение из аварийного жилья

06.12.2023 13:48
Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE.
В Красноярском крае в рамках региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» начали строительство дома в посёлке Подтёсово Енисейского района.

Возведут дом для переселенцев из аварийного жилья в переулке Пролетарский. Внутри здания 60 квартир планируют сдать в классической чистовой отделке. Переезд жителей осуществят уже в следующем году. Дом заселят 132 человека, до этого живших в четырнадцати аварийных домов посёлка, расположенных на улицах Кошевого, Калинина, Октябрьская, Северная, Полевая, Пушкина.

Вместе с этим в Енисейском районе в настоящий момент завершают строительство 25-квартирного дома в селе Верхнепашино. Его сдадут до конца года и в него переедут 40 жителей из аварийных домов с улиц Полевая, Пушкина, Кошевого, переулка Октябрьский посёлка Подтёсово, а также улиц Геофизиков и Вавилова села Верхнепашино.

Всего будет расселено 810 квадратных метров аварийного жилья.

Напомним, с 2019 года в Енисейском районе Красноярского края удалось расселить 223 человека из Верхнепашинского, Усть-Кемского, Малобельского, Абалаковского, Железнодорожного сельсоветов и посёлка Подтёсово. Таким образов в общей сумме расселили 4649 квадратных метров аварийного жилья.

Всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Красноярском крае с 2019 по 2025 год планируют расселение аварийного жилищного фонда общей площадью 311 тысяч квадратных метров. Из аварийного жилья за 6 лет должны переселиться более 18 тысяч человек. К настоящему моменту, по информации краевого правительства, переселены уже более 13 тысяч жителей.

Отметим, что в текущей программе переселения принять участие могут только те дома, которые признали аварийными до января 2017 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: