Красноярск: пробки 3
Алтайский край оказался внизу рейтинга строительства жилья

Алтайский край оказался внизу рейтинга строительства жилья

31.03.2026 12:20
Фото: 1-LiNE
Российский рейтинг строительства жилья на душу населения за 2025 год обнажил шокирующий дисбаланс даже внутри одного федерального округа. Согласно исследованию «РИА Новости», Республика Алтай заняла третье место в стране, построив 1,751 кв. м жилья на человека, тогда как соседний Алтайский край опустился на 74-е место из 85 регионов с показателем всего 0,42 кв. м. При этом рост строительства в республике составил рекордные +64,3%, а в крае — скромные +0,8%. Такой контраст вызывает вопросы: как соседние территории могут развиваться с такой разницей?

Что говорят эксперты?

Эксперты отмечают, что в Республике Алтай в 2025 году ввели 368 тыс. кв. м жилья, что позволило резко увеличить доступность жилья для жителей. В то же время в Алтайском крае общий объем строительства составил 882 тыс. кв. м — но на фоне населения это выглядит критически низким. Особенно тревожит, что в регионе не наблюдается динамики: почти полный стоп в развитии жилищного строитель роста населения.

Ещё немного сравнения

В Сибирском федеральном округе лидерами стали Республика Тыва (6-е место, 1,380 кв. м), Хакасия (11-е, 0,981 кв. м) и Новосибирская область (12-е, 0,884 кв. м). На национальном уровне впереди Ленинградская область (2,051 кв. м) и Тюменская (1,816 кв. м), а в аутсайдерах — Чукотка (0,251 кв. м), Мурманская (0,149 кв. м) и Магаданская области (0,118 кв. м). Разрыв между лучшими и худшими регионами превышает в 8 раз, что ставит под сомнение равномерность развития страны.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: