Красноярск: пробки 1
Желающих незаконно заготовить кедровый орех в Республике Алтай ждет наказание

Желающих незаконно заготовить кедровый орех в Республике Алтай ждет наказание

20.08.2020 14:07
На самом деле, заготовка кедрового ореха в Республике Алтай, в том числе в Онгудайском районе, разрешена уже с 1 сентября. Однако уже сейчас «черные орешники» замечены в районе Семинского перевала. Сотрудники Онгудайского лесничества вместе с егерями охотхозяйства «Кочкор» проводят регулярное патрулирование лесов в целях пресечения их деятельности.

«Раньше мы могли контролировать заготовку ореха в наших лесах с помощью специальных допусков - лесных билетов, разрешающих заготовку кедровой шишки. Сейчас же можно безо всяких бумажек прийти в лес, собирать, сбивать, заготавливать орех и собирать другие дикоросы для собственных нужд совершенно бесплатно. Контролировать стало намного сложнее, и технически, и физически не успеваем охватить все лесные массивы», - говорит участковый лесничий Каракольского лесничества Айдар Кахтунов.

Так, на вершине Семинского была пресечена незаконная деятельность жителей из Улаганского и Чемальского районов. Одни били шишку «попутно на бензин», вторым, по их словам, надо было готовить в школу детей, до 1 сентября ждать было никак нельзя. В отношении нарушителей составлены административные протоколы, оформлены штрафы, затем их вежливо попросили покинуть лес. «Никто же не запрещает собирать шишку, только дождись установленного законом срока и шишкуй как положено», - говорят в лесничестве.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: