Аналитики Авито Услуг узнали, как жители Красноярска готовят свои загородные дома к летнему сезону.
С наступлением тепла и началом дачного сезона в Красноярске зафиксирован рост спроса на услуги, связанные с благоустройством и уходом за приусадебными участками. По данным аналитиков в апреле 2025 года интерес к услугам специалистов по садоводству, озеленению и подготовке земли увеличился на 214% по сравнению с мартом.
Особенно вырос интерес к благоустройству территорий. Спрос на данные услуги увеличился на 157% по сравнению с апрелем прошлого года. Одной из самых востребованных услуг стала установка систем автоматического полива. Жители Красноярска стали заказывать её на 406% чаще, чем месяцем ранее. На 168% вырос спрос на посадку кустарников, а вместе с ни и на услуги по разработке профессионального ландшафтного проекта (+ 118%).
Резко увеличился спрос на услуги по обработке почвы и органические удобрения. За месяц спрос на доставку навоза вырос в 37,7 раза, а на доставку перегноя — в 64,7 раза. Услуга по перекапыванию земли стала востребованнее в 5,2 раза. Спрос на мульчирование — укрытие почвы органическими или искусственными материалами для удержания влаги и защиты от сорняков — вырос на 181% за месяц.