Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае племенное предприятие получило 30 быков из Германии и Нидерландов

В Красноярском крае племенное предприятие получило 30 быков из Германии и Нидерландов

07.09.2020 16:43
Животных для разведения закупило предприятие АО «Красноярскагроплем». При этом организация получила из краевого бюджета компенсацию в объеме 95% понесенных затрат. Такую меру поддержки оказало краевое министерство сельского хозяйства. Быки будут использоваться для повышения генетического потенциала, улучшения породных и продуктивных качеств коров.

Гендиректор предприятия Сергей Шадрин рассказал, что родители быков являются одними из лучших представителей породы. Производительность матерей — 10-14 тысяч кг молока в год.

«Покупка быков с высокими индексами племенной ценности – очень важное событие для нашего предприятия. Теперь хозяйства края, Хакасии и Тывы смогут покупать биоматериал мирового уровня по выгодной цене – в два-четыре раза ниже, чем в среднем по России», - отметил аграрий.

Симменталы выращиваются для получения мяса и молока. В Красноярском крае эти животные интересны не только фермерам, но и крупным сельхозпроизводителям:

«Систопородные симменталы иностранной селекции содержатся в ЗАО «Сибирь-1» Шушенского района и крестьянском (фермерском) хозяйстве Татьяны Сапрыкиной Абанского района. Поголовье симменталов в «Сибирь-1» – около двух тысяч голов, из них 900 – дойные коровы. В КФХ Татьяны Сапрыкиной – почти 1700 голов крупного рогатого скота симментальской породы, в том числе 640 дойных буренок», - сообщают в краевом минсельхозе.

Гоштинскую породу считают одной из лучших по продуктивности в молочной сфере. Разведением этих коров занимаются в фермерском хозяйстве Натальи Зубаревой Шушенского района:

«Здесь более 5,5 тыс. голов сельхозживотных, из них 2,1 тыс. голов – дойные коровы. В ЗАО «Марининское» Курагинского района – 60 голов голштинской породы», - добавили в ведомстве.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: