Красноярск: пробки 4
Завершил работу «МАЙНЕКС Россия» – форум горнодобывающей промышленности

Завершил работу «МАЙНЕКС Россия» – форум горнодобывающей промышленности

09.10.2020 17:11
За очень короткий срок горной отрасли пришлось перестроить производственные процессы, внедрить механизмы, позволяющие обеспечить их безопасность и эффективность. Представители крупнейших компаний индустрии – IMC Montan, «Норникель», «Северсталь», Highland Gold Mining, Micromine и др. – представили коллегам инновационные подходы к решению нестандартных задач.

Директор по автоматизации и информационной трансформации производства «Норникеля» Владимир Трапезин рассказал о внедрении цифровых инструментов повышения операционной эффективности производства в компании:

«В 2015 году стартовала программа «Технологический прорыв», в которую вошли более 40 проектов. Основная задача, которая перед нами стояла – перевести производственные процессы в новое состояние, где выстроена эффективная система многовариантного планирования и автоматизированного оперативного контроля с синхронизацией показателей. Мы завершили базовую автоматизацию производства и находимся на этапе интегрированного управления: внедряем горно-геологические информационные системы, контролируем все основные технологические процессы из диспетчерских центров, формируем товарный баланс металлов и многое другое. Все это уже позволило увеличить объём производства компании на 7%. До 2030 года мы планируем получить экономический эффект до 400 млн долларов. Итогом всей трансформации станет создание высокоэффективного адаптивного цифрового производства с усовершенствованными бизнес-процессами».

В это же день на сессиях форума специалисты других компании представили технические доклады на разные темы, но все связанные с инновационными технологиями. Выступления касались не только специфического производства горно-металлургических компаний, но и других вопросов: цифровизации через призму дефицита кадров, стандартов современного рабочего места геолога-документатора, аэрогеофизических съёмок высокого разрешения для раскрытия потенциала лицензионных площадей и т.д. Традиционно в рамках форума состоялась ежегодная конференция пользователей Micromine, а также виртуально и физически была доступна выставка, посвященная горным технологиям и проектам.

6.jpg

Организаторы форума вручили награды лауреатам фестиваля короткометражных фильмов МайнМуви. Победителем в категории «Лучший фильм об инновациях» стала лента «Технологический прорыв» о программе проектов повышения операционной эффективности, в рамках которой внедрено 44 системы. Также в рамках Гала-фуршета прошла церемония награждения «Российской горной наградой 2020», которую называют «горным Оскаром». В номинации «Инновационное решение года» победителем стала компания «Норникель» за реализацию Программы подземной инфраструктуры и диспетчеризации на семи рудниках.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: