Красноярск: пробки 0
Работники Ачинского НПЗ признаны лучшими в Сибири специалистами неразрушающего контроля

Работники Ачинского НПЗ признаны лучшими в Сибири специалистами неразрушающего контроля

13.02.2020 12:45

Специалист рентгено-гаммаграфирования – довольно редкая профессия, особенно востребованная на производствах, где технологическое оборудование работает под давлением и при высоких температурах, а также эксплуатируются опасные производственные объекты.

Отметим, что ачинцы на конкурсе представляли не только НПЗ, но и Красноярский край в целом, так как уже несколько лет подряд являются единственными участниками от региона. В этом году доказывать профессиональное мастерство в областях ультразвукового, радиографического, визуального и измерительного, магнитного контроля приехали также специалисты из Братска, Кемерово, Томска, Новокузнецка.

«Для меня важно постоянно повышать уровень профессионального мастерства. Это делает работу осмысленной и интересной», - говорит Роман Манкевич, специалист рентгено-гаммаграфирования АНПЗ.

На предприятии он работает с 2014 года. Не новичок и неоднократный призер конкурса. В прошлом году занял третье место в номинации «Радиационный контроль», а в 2017 – стал вторым среди специалистов капиллярного метода контроля. На нефтеперерабатывающем заводе этими методами осуществляется контроль сварных соединений трубопроводов, насосно-компрессорного оборудования, технологических печей, емкостного оборудования, котлов и т.д.

Алексей Демешев,специалист рентгено-гаммаграфирования АНПЗ

«Неразрушающий контроль при кажущейся простоте требует знаний, опыта и желания все время расти профессионально», - считает еще один победитель конкурса - Алексей Демешев,специалист рентгено-гаммаграфирования АНПЗ.

На заводе он работает также с 2014 года. В этом году впервые выступил на региональном конкурсе, выбрав одну из самых «популярных» номинаций – «Визуальный и измерительный вид неразрушающего контроля» (ВИК), который относится к базовыми и предшествует всем остальным методам. Его задача -выявить поверхностные дефектысварных соединений: поры, шлаковые включения, поверхностные трещины, забоины. Им проверяют качество подготовки и сборки заготовок под сварку, выполнения сварочных швов, а также качество основного металла. Визуальный и измерительный вид контроля проводится с использованием широкого спектра измерительного инструмента. 



Фото: Ачинский НПЗ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: