Красноярск: пробки 0
«Норникель» применил ноу-хау и стал больше извлекать родия и рутения

«Норникель» применил ноу-хау и стал больше извлекать родия и рутения

11.03.2020 10:58
В металлургическом цехе Медного завода производят концентраты драгоценных металлов, содержащих палладий, платину, родий, иридий, рутений, серебро, золото, а также получают попутно селен и теллур.

Новая технология была внедрена после проведения опытно-промышленных испытаний, которые длились несколько месяцев. Ожидается, что переход на новый реагент принесет около 90 млн рублей в год.

Мировые запасы родия составляют всего несколько десятков тонн. Несмотря на то, что стоимость родия в несколько раз выше, чем золота, спрос на него возрастает с каждым годом. Ежегодно «Норникель» увеличивает производство такого ценного металла. К примеру, в 2018 году произведено 62 тыс. тр. унций, а в 2019-м добыто 78 тыс. тр. унций, что составило рост в 26%.

По технологии, чтобы получить концентрат драгоценных металлов их обжигают, плавят, растворяют в кислых средах, после чего отправляют на электрохимические процессы. Часть родия и рутения и других полезных и драгоценных металлов ранее оставались в виде технологических растворов.

Теперь, перед отправкой металлосодержащих растворов на дальнейшие переделы, их подвергают обработке новым реагентом. Он доизвлекает оставшиеся частицы металлов и выводит их в осязаемый осадок.

Вице-президент руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норникеля» Сергей Дубовицкий почеркнул в планах компании развитие площадки Медного завода и дальше.

«Наша задача – вывести Медный завод в «высшую лигу» с точки зрения мировых экологических стандартов, то есть достичь коэффициента улавливания больше 99%, как на современных европейских медных предприятиях. Это предполагает достаточно масштабные инвестиции, инвестиции в модернизацию самого производства. Более 100 млрд рублей мы планируем вкладывать в развитие и экологическое очищение Медного завода, медной цепочки», - заявил Сергей Дубовицкий.

Фото: zzackon.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: