Красноярск: пробки 2
Крупнейший налогоплательщик Красноярского края «Норникель» заключил соглашение с Мурманской областью

Крупнейший налогоплательщик Красноярского края «Норникель» заключил соглашение с Мурманской областью

27.10.2020 12:59
В соглашении прописан комплекс мероприятий социального характера, в частности софинансирование модернизации Мурманской областной клинической больницы, а также строительство крытого ледового катка в Мончегорске. Кроме того, в документе говорится о разработке совместной программы в сфере подготовки специалистов высшей школы для вновь создаваемых производств Кольской ГМК в сотрудничестве с Мурманским государственным техническим университетом.

Компанию и Мурманскую область связывают давние партнерские отношения. Кольская ГМК — дочернее предприятие «Норникеля» со стопроцентной долей владения — одно из ведущих производственных комплексов Мурманской области, а «Норникель» — крупнейший налогоплательщик региона (доля компании в собственных доходах области выросла с 14% в 2015 году до 23% в 2019 году).

«Норникель» активно реализует на территории Мурманской области благотворительные и социальные проекты. За последние три года на эти цели направлено около 1,5 млрд рублей. Кроме того, в соответствии с прежними договоренностями с регионом «Норникель» взял на себя обязательства по поддержке в 2020–2022 годах сфер здравоохранения, культуры, образования и спорта, а также мероприятий по улучшению городской среды в Мончегорске, Заполярном и Никеле на общую сумму 2,3 млрд рублей. В числе запланированных объектов — строительство нового корпуса на четыре отделения на базе Мончегорской центральной районной больницы.

«Я хочу поблагодарить компанию за то, что она инвестирует в модернизацию производства, создает новые рабочие места, поддерживает социальные проекты. «Норникель» сотрудничает с областью на принципах абсолютной добросовестности и высокой ответственности, что делает наше партнёрство эффективным, - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. – Мы обсудили строительство нового по сути завода в Мончегорске. «Норникель» намерен инвестировать почти 90 млрд рублей в создание новой «зелёной» металлургии. Для нас важно, что этот проект реализуется именно на территории Мурманской области».

«В последние годы мы успешно развиваем наш комплекс на территории Мурманской области. Всё это становится возможным благодаря благоприятному инвестиционному климату, который создан в регионе. Я считаю, что инвестиционный климат нашей страны в целом складывается из каждого отдельного региона, и вклад Мурманской области здесь очень весомый. Такое отношение обязывает к ответственному поведению в социальной политике», — прокомментировал подписание соглашения президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Напомним, ранее мы сообщали о подписании «Норникелем» соглашения о сотрудничестве с Саратовской областью.

Как и в Мурманской области, «Норникель» является крупнейшим налогоплательщиком в Красноярском крае, при этом как его доля в общих поступлениях в бюджет региона, так и сумма в абсолютном выражении, для красноярцев существенно выше, чем для мурманчан. В 2019 году налоговые поступления «Норникеля» в краевую казну превысили 104 млрд рублей, в том же году компания профинансировала социальные и благотворительные программы в регионе на сумму 28 млрд рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: