Красноярск: пробки 0
Красноярцы отдают 39% зарплаты на ипотеку

Красноярцы отдают 39% зарплаты на ипотеку

13.11.2023 11:52
Фото: Альмира Зинкевич / 1-LiNE
Согласно результатам исследования РИА Новости, в последние три месяца соотношение средних платежей по ипотеке и средней зарплаты в России составило 44%. Издание подготовило масштабное исследование, где определило соотношение ежемесячной заработной платы в РФ к ежемесячным платежам по ипотеке. 

Так, согласно данным, первую строчку в рейтинге заняла Магаданская область, где средняя зарплата почти в четыре раза превышает средний ежемесячный платеж.

Среди регионов СФО Красноярский край занимает самую высокую строчку и располагается на 13-м месте. Так, Красноярцы отдают порядка 39% ежемесячной зарплаты на погашение ипотеки. Далее идет Иркутская область, регион занял 15 место (41,3% от зарплаты), Хакасия и Тыва занимают 20 и 22 места соответственно. 

Кемеровская область расположилась на 26 месте, кузбассовцы вынуждены отдавать 44,8% от дохода на оплату ипотечного жилья. Томичи ушли еще ниже - 35 место. Жители Республики Алтай и Новосибирской области идут друг за другом: 38 и 39 места и 50% дохода уходят на погашение обязательных платежей. 

Сложнее всего по Сибири приходится омичам (60 место) - более половины дохода семьи (55%) они вынуждены отдавать за жилье. Еще сложнее ситуация в Алтайском крае (72 место), где 59,2% от ежемесячной зарплаты придется потратить на погашение долга по ипотеке.

Эксперты РИА Новости отмечают, что в последние годы в России наблюдаются достаточно высокие объемы строительства нового жилья, при этом его доступность зачастую остается ограниченной, в том числе из-за значительного роста цен на квартиры. В целом накопить на квартиру для одномоментного ее приобретения достаточно трудно, поэтому, как и в остальном мире, люди для покупки недвижимости используют ипотеку.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: