Красноярск: пробки 5
В Правительстве России обсудили реализацию плана энергоснабжения Тувы

В Правительстве России обсудили реализацию плана энергоснабжения Тувы

На совещании исполнители Комплексного плана энергоснабжения Республики Тыва обсудили ход работ. Реализация плана даст республике дополнительные 240 МВт. Новые мощности нужны для запуска инвестпроектов и в целом развития региона.

В настоящее время компания «Россети» продолжает строительство линии электропередач «Туран – Туманная», протяженностью 312 километров по труднодоступным территориям Пий-Хемского и Тоджинского районов республики.

По остальным мероприятиям плана пока идет государственная экспертиза документации. В частности, проверку проходит проектно-сметная документация по строительству подстанции в Ырбане, которую будет питать ЛЭП «Туран – Туманная».

«Россети» планируют реализовать еще четыре инвестиционных проекта на территории Тувы, Хакасии и юга Красноярского края по электроснабжению Аг-Сугского, Кызыл-Таштыгского и Кара-Бельдирского ГОКов, в котором заинтересованы инвесторы и власти республики.

Владислав Ховалыг уточнил: «Реализация плана создаст мультипликативный социально-экономический эффект в Туве. По прогнозам, до 2030 года в регион будет привлечено свыше 250 миллиардов рублей инвестиций, создано более 10 тысяч рабочих мест. Промышленное производство увеличим на 73 миллиарда рублей, а в ресбюджет поступит дополнительно 36,5 миллиардов рублей».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: