Красноярск: пробки 1
В Красноярске СГК завершает замену сетей около ТК «Атмосфера дома»

В Красноярске СГК завершает замену сетей около ТК «Атмосфера дома»

30.05.2020 12:46
Фото: СГК-Красноярск
За два месяца энергетики заменили здесь 292 погонных метра ветхого трубопровода и отремонтировали тепловую камеру. Сейчас сотрудники подрядных организаций СГК облагораживают прилегающую территорию и кладут асфальт на проезжей части. Помешать открытию проезда на участке в эти выходные может только дождливая погода.

До начала ремонта тепловые сети на этом участке улицы Вавилова были одними из самых старых в Красноярске, возраст трубопроводов превышал 50 лет. Вместо них энергетики поставили новые стальные трубы диаметром 700 мм. Ветхую кирпичную кладку заменили на прочные бетонные лотки.

Сроки окончания ремонта на четыре дня сдвинули трудности, связанные с пандемией коронавируса. Из-за введённых ограничений несколько раз задерживались поставки комплектующих и строительных материалов. Энергетики делали всё, чтобы завершить работу с минимальной задержкой. Ремонтный персонал трудился и в праздничные, и в выходные дни по мере поступления новых материалов.

f8a727ba715b581dfdd3cee6f1dcc2f3.jpg

Задействованные в работах специалисты соблюдали все возможные меры предосторожности: защищали лицо и руки масками и перчатками, держали социальную дистанцию, обрабатывали поверхности и оборудование антисептическими средствами.

Капитальный ремонт сетей на Вавилова поэтапно ведется с 2010 года. Таким образом, с учётом ремонтной программы 2020 года на одной из важнейших улиц красноярского правобережья будет обновлено почти 4,5 километра теплосети диаметром 700 мм. В следующем 2021 году теплотранспортное предприятие СГК не планирует работ на Вавилова, но замена старых сетей обязательно продолжится в последующие годы.

Протяженность трубопроводов на улице Вавилова — около 7 километров. Отремонтировать их все одновременно невозможно. Во-первых, тогда ресурсов не хватит на ремонт других тепловых сетей в городе, которые тоже остро нуждаются в ремонте. Во-вторых, до критического уровня снизится доступность сразу всех домов, расположенных на этой улице, а на соседних улицах неминуемо возникнет транспортный коллапс.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: