Первоначально планировалось на перекрёстке, в районе, где СГК ведёт ремонт теплотрассы, установить временный светофор и частично открыть движение уже в середине апреля. Однако в период самоизоляции для снижения нагрузки на персонал занимающийся установкой светофорных объектов, принято решение не менять схему дорожного движения до окончания ремонта теплосети.
На улице Вавилова около торгового центра «Атмосфера дома» «Сибирская генерирующая компания» ведёт перекладку 292 погонных метров теплотрассы и капитальный ремонт тепловой камеры с полной заменой железобетонных конструкций, труб и задвижек. В настоящее время работы по демонтажу старой теплотрассы выполнены на 50%, новый трубопровод с лотками смонтирован на треть. Все работы вместе с восстановлением дорожного полотна подрядчики СГК должны завершить к 25 мая.
Существующая схема движения транспорта с объездом ремонтного участка улицы Вавилова в районе радиорынка сохранится до 25 мая. Движение автобусов
№90 и
92 происходит по схеме:
Вавилова — Затонская — Красноярский рабочий — Предмостная — Матросова.
Отложить ремонт теплосетей у энергетиков нет возможности — более 50% красноярских трубопроводов имеют минимальный запас прочности или не имеют его вообще. Ежегодные ремонты не снимают всех проблем, но поддерживают работоспособность системы. В 2020 году в Красноярске СГК планирует заменить и построить более 30 километров теплосетей. При этом затраты на ремонтную программу могут увеличиться — энергетики отмечают рост цен на металлопрокат и средства индивидуальной защиты которые (вне зависимости от нынешней пандемии) постоянно применяются для защиты кожи и органов дыхания при некоторых видах работ.