Красноярск: пробки 3
Не должно быть труб без шуб! – девиз ремонтной кампании СГК в Красноярске

Не должно быть труб без шуб! – девиз ремонтной кампании СГК в Красноярске

08.04.2020 09:35
Фото: СГК-Красноярск
Теплоизоляция продлевает срок эксплуатации труб, защищает их от воды, перепадов температуры и других неблагоприятных факторов. Так что нанесение изоляции на тепловые сети — это в том числе профилактика аварий. Но в первую очередь она снижает потери тепла. Реализация проекта «Одень трубу» даст годовую экономию тепловой энергии на восстановленных участках в 20 000 Гкал. Значит, ТЭЦ нужно будет сжигать меньше топлива. Следовательно, уменьшится экологическая нагрузка на окружающую среду.

короб.jpg

Изоляции подземных трубопроводов служат, прежде всего, сами каналы, в которых проложены трубы. Сейчас это надёжные бетонные сооружения, которые могут служить многие десятилетия. Утепление непосредственно труб начинается с нанесения противоэрозийной краски, которая продлевает жизнь любой трубы минимум на пять лет.

ТЭЦ.jpg

Далее для теплоизоляции используют «шубу» из листов минеральной ваты. Её закрепляют пеностеклом (когда труба лежит под землей) либо цинком (если она на поверхности). СГК в Красноярске сейчас апробирует при утеплении сетей новейшие материалы и технологии. В частности, во время завершившихся в марте работ на магистрали от ТЭЦ-3 использовано современное покрытие «Промтехизол МВ-Л». Известны и другие способы изоляции труб: битумом, стекловатой, полиэтиленом. Качественная и правильно установленная на трубы теплоизоляция — важное условие бесперебойной работы тепловых сетей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: