Красноярск: пробки 1
Энергоуправление СУЭК-Кузбасс успешно завершило перенос подстанции на действующем разрезе

Энергоуправление СУЭК-Кузбасс успешно завершило перенос подстанции на действующем разрезе

28.01.2022 11:38
пресс-служба СУЭК-Кузбасс
Вопрос о переносе встал в связи с предстоящей подработкой горными работами площадки, где размещалась энергоподстанция, обсуживающая разрез. Специалистами Энергоуправления были продуманы технические решения, как не строить новую подстанцию, а с минимальными потерями для производства перенести действующую ПС Заречная 35/6 кВ на новое место. Совместно с проектировщиками был разработан проект, и летом 2021 года начаты подготовительные работы. Основная задача на этом этапе заключалась в строительстве ЛЭП 6 кВ протяженностью 4,8 км. для временного электроснабжения разреза от подстанции ПС Талдинская-Фланговая 35/6 кВ.

После переключения существующих потребителей с ПС Заречная 35/6 кВ начался сам перенос подстанции на новое место. Для ее электроснабжения были заменены опоры СК22 на У110-1+5 по ЛЭП 35 кВ, построено 300 метров энергоэстакады с монтажем кабельных линий. В декабре все работы по перемещению необходимого оборудования завершились. Следующим этапом после получения разрешения от Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию подстанции ПС Заречная 35/6 кВ стало подключение отпаечных кабельных линий 35 кВ от ЛЭП 35 кВ Ув-1 и ЛЭП 35 кВ Ув-2. Теперь подстанция имеет два, а не один как прежде, надежных источника питания.

Завершающая часть - переключение потребителей разреза с временных ЛЭП 6 кВ от подстанции ПС Талдинская-Фланговая 35/6 кВ на постоянные от подстанции ПС Заречная 35/6 кВ.

- Осуществленный силами нашего коллектива перенос подстанции полностью оправдал себя как с экономической, так и с технической точек зрения, - говорит директор Энергоуправления Александр Никонов. – Это первый такой опыт для предприятия, и он оказался успешным. Открытчики не испытывали в это период перебоев с электроснабжением и выполнили свои производственные планы. А экономия средств за счёт отказа от строительства новой подстанции и высокопрофессионального выполнения сложной инженерной операции составила свыше 90 миллионов рублей.

Отметим, что параллельно со своим традиционным видом деятельности – обеспечением электроэнергией угледобывающих предприятий компании - Энергоуправление за последнее десятилетие успешно освоило строительство и монтаж различных крупных энергообъектов, наземных линий электропередач, а также монтаж-демонтаж подземного электрооборудования и сетей. В числе наиболее крупных реализованных инвестиций СУЭК в развитие предприятия - модернизация подстанции 220/110/35 кВ «Соколовская» по увеличению энергетической мощности. Общая стоимость проекта составила более 1,3 миллиарда рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: