Красноярск: пробки 0
Энергия солнца: в Эвенкии достраивают дизель-солнечную установку

Энергия солнца: в Эвенкии достраивают дизель-солнечную установку

06.07.2021 17:53
Фото: Официальный портал Красноярского края
Строительство солнечной электростанции началось ещё в прошлом году в рамках контракта, заключённого между муниципальным предприятием Эвенкии «Илимпийские электросети» и компанией-инвестором «Хевел». Объём инвестиций в проект превышает 300 миллионов рублей.

Ввести станцию в эксплуатацию планируют в сентябре, когда начнётся отопительный сезон. Она начнёт работать с 3 действующими дизельными электростанциями Туры, а электроэнергия будет поступать в общую сеть посёлка и распределяться между жилыми объектами и собщественными учреждениями

На объекте уже устанавливают столы с фотоэлектрическими панелями общей мощностью 2,5 МВт. Это позволит сократить расход дизельного топлива на 15-20%. а именно до 644 тонн в год.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев побывал на площадке строительства станции. Он рассказал - выработка энергоресурсов перестанет зависеть только от дизтоплива, но также от альтернативного источника энергии — солнца.

«С автономной гибридной энергоустановкой Мы получим современный альтернативный источник энергии, который даёт нам резерв мощности, возможность подключать новых потребителей, а также гарантирует надёжность и качество электроснабжения на территории Туры», - отметил министр.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: