Красноярск: пробки 0
Для Красноярского филиала СГК год будет и сложным, и рекордным

Для Красноярского филиала СГК год будет и сложным, и рекордным

27.02.2020 17:35
Фото Андрея Кузнецова
Заместитель генерального директора – директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель рассказал 1-line, как тёплая зима повлияет на работу энергетиков:

«Получается, что в связи нетипично высокой температурой наружного воздуха наши станции выработают в отопительный период 2019/2020 гг. и тепла, и электроэнергии меньше, чем в прошлом году, и значительно меньше, чем это было предусмотрено бюджетом компании 2020 года».

Тем не менее, Сибирская генерирующая компания в этом году в Красноярске запланировала рекордные ремонтную и инвестиционную программы. Планируется построить и переложить около 20 тысяч погонных метров трубопровода на сумму более полутора миллиардов рублей. За последние 20 лет в Красноярске такой большой стройки на теплосетях не проводилось — планы на 2020 год превышают обычный ежегодный объём работ на 25%. После такой масштабной перекладки появится возможность продолжить работу по замещению неэффективных котельных по федеральной программе «Чистый воздух».

_Page_00011.jpg

«Программа подключения новых объектов и замещения котельных в первую очередь касается именно ТЭЦ-2, - подчеркнул директор Красноярского филиала СГК. – Из 35 котельных, закрытие которых предусмотрено программой, 7 уже выведены из работы. В планах 2020 года – замещение ещё трёх котельных: КрасТЭК (№1 и №2) и Красноярского ЭВРЗ. Далее к 2024 году мы должны выполнить работы, которые позволят вывести из эксплуатации ещё 25 котельных. Нагрузки потребителей будут переведены на наши станции. За счёт реализации данной программы снижение выбросов в атмосферу в Красноярске составит около 10 тысяч тонн».

В решении экологических вопросов и непосредственно на предприятиях Красноярского филиала СГК запланирован большой объём работ. На ТЭЦ-1 это завершение работ на построенной в 2019 году новой дымовой трубе высотой 275 метров… В марте на станции приступят к демонтажу второй старой трубы, после чего начнут перевод котлов, работавших на трубы №1 и №2, уже на новую высокую трубу. Далее предусмотрен демонтаж трубы №3, после чего на ТЭЦ-1 останутся лишь две трубы: новая (275 м) и бывшая №4 (180 м). Затем в этом же 2020 году начнётся монтаж электрофильтров на котлах №8 и №10. Всего же по программе экологической модернизации на ТЭЦ-1 должны до конца 2024 года установить 14 электрофильтров. Таких же, что уже работают на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Эта большая работа на Красноярской ТЭЦ-1 в конечном итоге приведёт к снижению общих выбросов более чем на 20%.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: