Красноярск: пробки 4
Делегация Красноярского края успешно участвовала в Кыргызско-Российском экономическом форуме

Делегация Красноярского края успешно участвовала в Кыргызско-Российском экономическом форуме

14.08.2026 11:00
Мероприятия объединили более тысячи представителей органов государственной власти, бизнеса, институтов развития, финансовых организаций и экспертного сообщества. Главными темами форума стали развитие торгово-экономического, инвестиционного и межрегионального сотрудничества между двумя странами, расширение деловых связей, а также реализация совместных проектов.

Делегация Красноярского края приняла участие в мероприятиях деловой программы – посетила пленарное заседание XII Российско-Киргизской межрегиональной конференции и VIII Киргизско-Российского экономического форума, на котором был задан вектор развития двустороннего сотрудничества. На круглом столе обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества регионов России и Киргизии, ознакомились с лучшими проектами в этой сфере.

Министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев на панельной сессии «Перспективы российско-киргизской кооперации в сельскохозяйственной отрасли» рассказал о потенциале сотрудничества Красноярского края и Киргизской Республики в сфере агропромышленного комплекса.

Также на площадке форума состоялась встреча красноярцев с представителями Баткенской области. Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, культуре, туризме, образовании и молодежные обмены, а также возможность проведения взаимных бизнес-миссий и укрепления сотрудничества малого и среднего бизнеса. По результатам деловых переговоров красноярцы установили контакты с киргизскими партнерами, определили перспективные совместные проекты и направления взаимодействия.

Для представителей Красноярского края рынок Кыргызстана перспективен для развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства, транспорта, строительства, туризма, легкой промышленности, локализации производств, а реализация проекта строительства железнодорожной магистрали «Китай – Киргизия – Узбекистан» позволит увеличить взаимный товарооборот продукции.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: