Красноярск: пробки 3
Жителей Тувы учили делать ритуальную ложку «Тос-карак»

Жителей Тувы учили делать ритуальную ложку «Тос-карак»

Пришедших на мастер-классы сотрудники Центра тувинской культуры научили своими руками создавать оригинальные сувениры из природных материалов, которые можно подарить близким и друзьям на праздник.

Жителей села Ээрбек Кызылского района познакомили с секретами камнерезного искусства. Группа работников культуры выезжала в село в рамках «Культурного десанта». Камнерез Орлан Сат провёл мастер-класс по агальматолиту, во время которого показал, как – шаг за шагом – из каменной заготовки рождается фигурка. В этот раз мастер вырезал символ наступающего года – дракона.

В Центре тувинской культуры мастер гончарного дела Арат-оол Бегзи рассказал, как происходит работа с глиной и как из этого материала получается посуда. Гости творческой встречи своими руками создали уникальные авторские пиалы и ритуальную ложку «Тос-карак».

Название этого предмета дословно переводится с тувинского языка как «девятиглазка». Оно произошло от наличия девяти небольших углублений на лицевой поверхности ложки. Эта ритуальная ложка использовалась для приношения в дар богам чая, молока или святой воды аржаан.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: