Красноярск: пробки 3
Виртуоз балалайки из Красноярска победила на международном конкурсе

Виртуоз балалайки из Красноярска победила на международном конкурсе

02.06.2020 12:48
Конкурс проходил заочно в Москве с марта по май 2020 года. Жюри прослушивало видеозаписи музыкальных произведений.

На конкурс красноярская артистка представила две пьесы собственного сочинения – «Балалайка XXI века» и «Танго», которые исполнила в сопровождении Красноярского филармонического русского оркестра и Русского академического оркестра Новосибирской филармонии.

«Это моя первая награда в статусе композитора, – говорит Вера Макарова. – Сочинение «Балалайка XXI века» ранее я исполняла на концерте для участников пленума членов Союза композиторов России, который проходил в Красноярске. Присутствовавшие на этом пленуме мэтры музыкального мира тепло его принимали. Поэтому я и решила принять участие в международном конкурсе как композитор».

Прима-балалайка Вера Макарова работает в Красноярском филармоническом русском оркестре вот уже 25 лет, почти со дня его основания. Она выступает в составе оркестра, даёт сольные концерты в городах Красноярского края и России. Дипломант Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах студентов музыкальных вузов (1997), лауреат Международного конкурса «Кубок Севера» (1997).

Вера Макарова — необычайно одарённый, талантливый музыкант. Как звучит авторское танго на балалайке в её исполнении уже оценили посетители Youtube. Виртуозно владея балалайкой, она прекрасно освоила и ряд других струнных и духовых инструментов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: