Красноярск: пробки 0
В красноярском оперном театре поставят «Бал-маскарад»

В красноярском оперном театре поставят «Бал-маскарад»

02.03.2020 10:44

Режиссер Анастасия Касаткина преподносит известную оперу не иначе как «историю одного убийства» и подчеркивает в спектакле, что, порой лишь надев маски, мы позволяем себе быть настоящими.

«Бал-маскарад» – это не только трагедия запретной несостоявшейся любви правителя Рикардо и Амелии, жены его помощника и друга Ренато. Любви, которая становится орудием мести. Это история о политическом заговоре, убийстве и жажде власти.

«Мне важно показать, что главные герои – Ричард, Амелия, Ренато – самые настоящие из всех, предельно искренние, обладающие и душой, и духом, и честью, и достоинством. Хочется биться именно за это, за настоящих людей. Например, Губернатор Ричард правит нестандартно, его поступки вроде бы выходят за рамки, но именно своей искренностью он и привлекателен. За это можно зацепиться, сказав, что он плохой правитель, но в жизни важно улавливать сущность, а не видимое», - рассуждает об идейном наполнении спектакля режиссер Анастасия Касаткина.

Опера «Бал-маскарад» признана одной из вершин творческого наследия Джузеппе Верди. Она отличается красотой вокальных партий, выразительностью ансамблей и оркестровым блеском. Верди построил музыкальную драматургию на чередовании контрастных настроений, в таинственные и мрачные сцены добавил светлую лирику, трагическую развязку обрамил бурным весельем костюмированного бала. Именно поэтому ценители классики во всем мире так неравнодушны к этому произведению великого композитора.

За дирижерский пульт премьеры 13 марта встанет приглашенный маэстро - итальянский дирижер русского происхождения Алексей Никонов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: