Красноярск: пробки 6
При поддержке СУЭК кузбасские танцоры выступили на выставке-форуме «Россия»

При поддержке СУЭК кузбасские танцоры выступили на выставке-форуме «Россия»

30.01.2024 14:19
Фото: пресс-служба АО «СУЭК-Кузбасс»

В насыщенной программе мероприятия – деловая часть с пленарной и экспертными сессиями, работа отраслевых экспозиций и презентации компаний, а также развлекательная и концертная программа на главной сцене выставки – возле знаменитого фонтана «Дружба народов» на Центральной аллее. Участниками концерта стали творческие коллективы со всей страны, включая команды Надежды Бабкиной, Валерия Сюткина и других звезд.

АО «СУЭК» совместно с фондом Россконгресс представили на Главной сцене коллективы «Метелица», «Сибирский каблучок», «Иван да Марья» и «Красна Русь» из шахтерских регионов – Кемеровской области – Кузбасса и Красноярского края, а также арт-группы «Soprano Турецкого» и «Хор Турецкого».

Кузбасские ансамбли народного танца «Метелица» и «Сибирский каблучок» - прославленные коллективы шахтерского «Города трудовой доблести» Прокопьевска. У каждого в активе большое количество Гран-при и дипломы лауреатов престижных международных и всероссийских хореографических конкурсов. Так, «Метелица» в 2023 году стала победителем Национальной телевизионной премии в сфере хореографического искусства «Щелкунчик», Всероссийского фестиваля конкурса «Танцуй, Сибирь!». Коллектив-спутник «Метелицы» - ансамбль народного танца «Сибирский каблучок». Это яркие эмоции зажигательных танцев, красочные костюмы, народный свист, дробь в такт музыки, залихватский задор и, конечно же, народная музыка. В 2023 году коллектив выиграл Международный конкурс хореографического искусства ЮНЕСКО «Танцемания» в г. Москве и XXXI Международный конкурс-фестиваль хореографического искусства «ДАНС ЭКСКЛЮЗИВ».

- Наши ансамбли «Метелица» и «Сибирский каблучок» впервые выступили на одной сцене со знаменитыми артистами. Ребята достойно представили своё творчество на главной сцене ВДНХ и по-настоящему зажгли публику, - делится впечатлениями заместитель директора МАУК «Дворец культуры им. В.В. Маяковского» Евгения Левицкая. – Благодаря поддержке АО «СУЭК» состоялась эта незабываемая поездка. Выступить на московской сцене - это большая честь для всех нас. Кроме выступления успели погулять по Москве. Спали мало, но этого того стоило! Мы благодарим всех, кто помог организовать эту поездку. Дети счастливы!

- Важнейшая цель социальной политики СУЭК – комплексное развитие территорий присутствия, в том числе большое внимание уделяется поддержке детей в образовании, спорте, творчестве, - отмечает заместитель генерального директора, директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Сергей Григорьев. - Мы понимаем, насколько важно ребятам, увлеченным творчеством, их руководителям, показывать свое мастерство на самом высоком уровне. Мы видели эмоции детей на сцене и после выступления. Хочется, чтобы таких счастливых моментов было как можно больше в жизни каждого талантливого ребенка.

Организованные фондом Росконгресс при поддержке СУЭК выступления коллективов познакомили зрителей с творческой жизнью шахтерских моногородов, песнями и танцами, высокий уровень которых приятно удивил и порадовал посетителей и участников Дня ТЭК выставки-форума «России». Зажигательная программа кузбасских коллективов не оставила равнодушными собравшихся у сцены и заставила зрителей пуститься в пляс вместе с артистами, восхищаясь красотой и задором народных танцев.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: