Красноярск: пробки 3
«Новый взгляд на Красноярск». «Ах, моя Сибирь!»

«Новый взгляд на Красноярск». «Ах, моя Сибирь!»

Эта публикация – про два классных стрит-арта, которые находятся напротив друг друга. Они связаны общим смыслом: каждая картина показывает обширную территорию Сибири и напоминает о её хрупкости.

photo_2023-11-16_09-30-18.jpg

Художник стрит-арта на фасаде по адресу улица Вавилова дом 39 Александр Яровиков окончил высшую академическую школу графических дизайнов. Его картина называется «Сибирский лес», на ней изображены животные и птицы наших лесов, масштаб самой сибирской тайги.

«Создан пространственный эффект наслоения форм, — отмечает автор. — Композиция построена так, что основной сюжет считывается большими массами, а в них вписаны различные элементы ландшафтов, флоры и фауны».

Мурал подчёркивает самобытность природы Красноярского края, её многообразие и богатство. Глядя на граффити, ощущаешь гордость за свой край.

photo_2023-11-16_09-30-17.jpg

Автор другого объекта стрит-арта под названием «Тайга» – выпускница Красноярского художественного училища имени В.И.Сурикова Дарья Аноприкова. На мурале по адресу улица Вавилова дом 43 изображено лицо девушки.

«Этим портретом мне хотелось напомнить о природе, её благосклонности к человеку и о том, что людям нужно её беречь и уважать», - объяснила Дарья свой замысел.

Для создания этих двух картин потребовались 51 литр фасадной и 322 баллона аэрозольной краски.

Резюмируя своё исследование в рамках проекта «По дороге в школу», мы решили рассказать и о том, что хотели увидеть на фасаде своего дома. Думаем, это должна быть картина, демонстрирующая нерушимость и мощь нашего любимого Красноярского края, сильный, уверенный характер сибиряков. В то же время мурал должен и подчеркнуть широту души и доброту красноярцев. Вот такой макет мурала, соответствующий нашей задумке, у нас получился. Надеемся, что жители города Красноярска оценят его по достоинству.

5.jpg

Авторы исследования: Алиса Носырева, Маргарита Лескова Егор Олейников.
Руководитель команды: Надежда Лакис.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: