Красноярск: пробки 3
Красноярскому «Енисей кино» - 85 лет

Красноярскому «Енисей кино» - 85 лет

20.02.2020 09:00

«Енисей кино» объявляет старт юбилейного года, в течение которого в Красноярске и крае пройдут различные кинособытия – специальные кинопоказы, экскурсии, творческие лаборатории. Первое такое событие – встреча ветеранов организации – состоится 20 февраля в стенах «Енисей кино», а заключительное торжественное мероприятие намечено на ноябрь.

Символично, что в юбилейный период уже в мае при поддержке Министерства культуры Красноярского края пройдет одно из главных кинособытий года в Красноярском крае – Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой»!

Напомним, история первой Красноярской кинопрокатной организации началась в далеком 1935 году, спустя всего два месяца после образования Красноярского края. За прошедшие годы многое успело поменяться, но «Енисей кино» все это время по праву является главным центром развития кинофикации региона.

Здесь бережно хранится фильмофонд - 5700 фильмокопий, действует единственный в Красноярском крае музей кино, включающий уникальные экспонаты, проводятся различные кинофестивали, премьеры и творческие встречи, организуются показы и киноквизы, мастер-классы, семинары, сохраняются и пополняются хроникальные видеоархивы о Красноярском крае.

Благодаря «Енисей кино» все муниципальные киноустановки Красноярского края имеют возможность показывать как новые фильмы, так и классику. А в результате модернизации кинозалов в рамках нацпроекта «Культура», жители самых отдаленных населенных пунктов теперь могут смотреть мировые кинопремьеры одновременно со столичными мегаполисами. Только за период с 2016 по 2019 годы при методической поддержке «Енисей кино» на современный цифровой формат перешли 14 кинозалов в разных районах Красноярского края, в текущем году этот список продолжится.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: