Красноярск: пробки 3
Экс-сотрудников краевого МВД приговорили к 8 годам колонии за взятки

Экс-сотрудников краевого МВД приговорили к 8 годам колонии за взятки

18.03.2024 16:18
Фото: скриншот из видео прокуратуры Красноярского края
4 бывших полицейских: следователь городской полиции и сотрудники краевого Главка МВД: оперативник и руководитель уголовного розыска, руководитель отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции получили свои приговоры по делу о вымогательстве взяток. 

В 2017 году сотрудники узнали, что у 5 местных жителей есть достаточно крупные доходы. Они решили получить с них взятку в 4 миллиона рублей по сфабрикованному делу. Для этого они дали ход двум заявлениям граждан о вымогательстве денег этими предпринимателями, которые до этого интереса со стороны органов не вызывали.

Сотрудники, действуя в связке, возбудили уголовные дела о вымогательстве, провели обыски и задержания. 2 из местных жителей они арестовали, остальных отпустили, выдвинув требования о передаче 4 миллионов рублей для освобождения арестованных товарищей. Они также пообещали, что не будут проводить никаких оперативных действий в отношении тех, кого ранее отпустили. Однако потерпевшие отказались передавать сотрудникам деньги. 

Тогда бывшие полицейские вновь организовали ряд обысков, подтверждая серьезность намерений. Они через посредника встречались с потерпевшими, оказывали на них давление и требовали взятку.
 
Позднее всех сообщников задержали сотрудники регионального УФСБ. Все экс-полицейские не признали вину и заявляли, что это провокация.

Суд приговорил каждого к 8 годам колонии строгого режима, с лишением права выполнять функции представителя власти. Бывшие сотрудники взяты под стражу в зале суда. Посредник получил 7 лет колонии.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: