Красноярск: пробки 3
В России аппараты ИВЛ марки «Авента М» вернут на проверку

В России аппараты ИВЛ марки «Авента М» вернут на проверку

14.05.2020 14:55
Аппараты марки «Авента М» поступали в регионы в рамках централизованной поставки Минпромторга. После гибели шести человек в реанимациях Москвы и Санкт-Петербурга, предположительно, в результате возгораний аппаратов (версию озвучил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов), их решено проверить на безопасность.

В частности работу ИВЛ приостановили в Новосибирской области. В Красноярский край поступило 5 таких аппаратов, но в работу они запущены не были.

Изготовитель ИВЛ марки «Авента-М» уральский приборостроительный завод начал выпуск с 1 апреля. Сейчас есть версия, что из-за спешки в «борьбе с коронавирусом», их проверили не надлежащим образом. После гибели людей началась проверка на безопасность аппаратов или нарушение их эксплуатации.

США, получившие российские ИВЛ, в качестве гуманитарной помощи, вернула их обратно.

«Авента-М» — самые популярные аппараты искусственной вентиляции легких в России. Их производит компания «Уральский приборостроительный завод» (входит в концерн «Радиоэлектронные технологии», КРЭТ). В конце марта правительство назначило АО «КРЭТ» единственным поставщиком аппаратов ИВЛ для российских больниц. На тот момент мощность производства составляла десять единиц ИВЛ в сутки, ссылается РБК на пресс-службу компании. На конец апреля мощность производства выросла в десять раз и составляла 100 единиц оборудования в сутки.

В апреле КРЭТ заключил контракты на поставку 8,7 тыс. аппаратов с правительствами регионов и Минпромторгом. Согласно контракту до конца года должна была поставить в региональные больницы 6,7 тыс. аппаратов ИВЛ «Авента».

Фото: auditoriya.vogu35.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: