Красноярск: пробки 0
Житель Кузбасса продавал магниты как «лечебные средства»

Житель Кузбасса продавал магниты как «лечебные средства»

11.12.2025 12:50
Фото сгенерировано нейросетью
Согласно материалам дела, с 2023 года, не имея медицинского образования, обвиняемый начал оказывать услуги нетрадиционной медицины, в том числе адаптивной физической культуры для детей-инвалидов. Он продавал родителям детей магниты, утверждая, что они обладают уникальными лечебными свойствами и якобы привезены из-за границы, а в России их приобрести невозможно.

Мужчина проводил курсы лечения в домах своих клиентов, а затем убеждал их продолжить терапию, предлагая купить новые партии магнитов. При этом установлено, что магниты он закупал на маркетплейсах по цене 300-350 рублей, а продавал их по 30-58 тысяч рублей.

В результате мужчина обманул троих человек, причинив им ущерб на общую сумму 119 тысяч рублей. Все деньги он потратил по своему усмотрению.

Обвиняемый свою вину не признает, ему грозит до 5 лет лишения свободы. Пострадавшие подали иски с требованием вернуть деньги. Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: