В Прокопьевске 31-летний житель Новосибирска, который помог мошенникам похитить у местной пенсионерки около 3,5 миллиона рублей, был приговорён к четырём годам тюрьмы.
В марте 2024 года к полиции обратилась 65-летняя женщина и рассказала, что у неё украли почти 4,5 миллиона рублей. Как выяснилось, она стала жертвой мошенников, которые сначала позвонили ей и представились сотрудниками её бывшей компании. Они рассказали, что из-за утечки данных могут быть проблемы, а затем убедили женщину, что нужно перевести деньги, чтобы предотвратить оформление кредитов на её имя.
После того как пенсионерка перевела 1 миллион рублей через банкомат, ей снова позвонили, представившись сотрудниками полиции, и предложили продать квартиру, чтобы помочь поймать преступников. Женщина согласилась и продала свою недвижимость за 3,5 миллиона рублей, после чего передала деньги курьеру.
Полиция быстро раскрыла преступление, установив, что курьер забрал деньги и передал их аферистам. Мужчина был задержан и позже признан виновным в пособничестве мошенникам. Суд приговорил его к четырём годам строгого режима.
Теперь осуждённый обязан вернуть пенсионерке украденные деньги.