Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае задержали телефонных мошенников

В Красноярском крае задержали телефонных мошенников

21.10.2021 16:50
Как рассказали в МВД России, сотрудники уголовного розыска и отдела полиции задержали подозреваемых в серии телефонных мошенничеств.

«По предварительным данным, злоумышленники действовали по отработанной схеме: звонили пожилым людям, представлялись родственниками или сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что кто-то из их близких людей попал в ДТП. Затем аферисты просили пенсионеров передать деньги якобы для возмещения ущерба потерпевшим, лечения пострадавшего родственника или для того, чтобы псевдовиновнику аварии избежать уголовной ответственности», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предположительно задержанные могут быть причастны к трём фактам совершения преступлений. Так у 80-летней красноярки «следователь» требовал 800 тысяч рублей, чтобы дочь избежала уголовной ответственности за ДТП. А другой пенсионер занял у соседей50 тысяч рублей, чтобы помочь «невестке». В этих случаях деньги не попали в руки мошенников благодаря бдительности таксистов. Водители во время беседы понимали, что красноярцев пытаются обмануть, вызывали полицию и убеждали пенсионеров позвонить родственникам, чтобы перепроверить информацию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны четверо подозреваемых. У одного из них обнаружили 3 тысячи евро, похищенные у 81-летней красноярки. Деньги вернули владелице.

По факту мошенничества возбуждены уголовные дела по статьям 30 и 159 Уголовного кодекса. Злоумышленники находятся под стражей. Проводятся мероприятия по установлению возможных соучастников и всех фактов противоправной деятельности.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: