Красноярск: пробки 0
В Иркутске осудили лидера крупнейшей в регионе банды «черных» лесорубов

В Иркутске осудили лидера крупнейшей в регионе банды «черных» лесорубов

27.10.2020 10:58
Свою преступную карьеру подсудимые окончили в 2015 году. Тогда были задержаны 30 человек. В прошлом году 22 из них получили сроки от 2,5 до 5,5 лет лишения свободы. Сообщество являлось одним из крупнейших группировок «черных» лесорубов в области. В нее входило контролирующее звено, служба безопасности и четыре структуры, которые занимались непосредственно заготовкой древесины.

Выяснилось, что за все время злоумышленники причинили ущерб в 18 миллионов рублей. Причем половина прибыли оседала в карман главаря. В среднем он зарабатывал 300 тысяч рублей в месяц. Бригада лесорубов получала 6 тысяч рублей за один грузовик с древесиной, а бригадир зарабатывал примерно 35-50 тысяч в месяц.

«Особая сложность в расследовании уголовного дела заключалась в активном противодействии значительной части участников сообщества. Обвиняемые, которые сотрудничали с правоохранительными органами, оказывались под постоянным давлением бывших подельников. Для обеспечения их безопасности применялись меры государственной защиты», - отметила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Так, суд назначил наказание организатору группировки 13 лет лишения свободы, а остальным фигурантам — от 3 до 7 лет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: