Сотрудники Красноярской таможни пресекли незаконный канал вывоза лесоматериалов из Лесосибирска за рубеж.
Сотрудники таможни, действуя совместно с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции Лесосибирского ОМВД, выявили лицо, подозреваемое в организации незаконного экспорта.
Бухгалтер, 60 лет, работавшая в компании, занимающейся экспортом леса, предоставляла в таможенные органы ложные документы о происхождении древесины для декларирования товаров.
В результате ее действий за границу было нелегально вывезено 869 кубометров пиломатериалов, общая стоимость которых оценивается в 3,8 миллиона рублей.
Красноярская таможня инициировала уголовное дело в отношении данной женщины по статье о контрабанде стратегически важных ресурсов, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
В отношении подозреваемой избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.