Красноярск: пробки 3
Студент из Красноярска перевёл мошенникам более 7,7 миллиона рублей

Студент из Красноярска перевёл мошенникам более 7,7 миллиона рублей

20.09.2025 18:00
Фото: 1-LiNE
25-летний студент из Красноярска стал жертвой мобильного мошенничества, потеряв более 7,7 миллиона рублей. Всё началось в начале сентября, когда он получил звонок от человека, представившегося сотрудником деканата. Мошенник сказал, что нужно заполнить характеристику через специальный сайт.

Молодой человек перешел по указанной ссылке и попал на фейковый портал, который выглядел как «Госуслуги». Введя свои данные — логин и пароль, а затем сообщив код из SMS-сообщения, он оказался в руках аферистов.

Когда студент понял, что стал жертвой обмана, он сам позвонил по номеру, указанному в уведомлении. Ответила девушка, представившаяся сотрудницей «Госуслуг», и перевела звонок на якобы специалиста Центробанка. Тот убедил его, что нужно перевести все деньги на «безопасный счёт», чтобы сохранить их.

Под давлением мошенников студент снял крупные суммы с банковских карт и вкладов, переведя деньги на указанные аферистами счета. Он посещал различные банки и банкоматы, где использовал специальное приложение, чтобы выполнить переводы.

В итоге ущерб составил более 7,7 миллиона рублей — все деньги были его личными сбережениями и средствами, полученными по наследству.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело (ст. 159 УК РФ).

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: