Красноярск: пробки 0
Омский суд вынес приговор экс-главе следственного отдела Оляницкому

Омский суд вынес приговор экс-главе следственного отдела Оляницкому

30.12.2020 13:48
Накануне в Кировском районном суде огласили приговор экс-руководителю следственного отдела по Кировскому АО города Омска Роману Оляницкому. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере, а также организации фальсификации доказательств по уголовному делу. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд назначил Оляницкому наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 4-кратным сумме взятки, лишением в течение пяти лет права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций. Также его лишили специального звания подполковника юстиции.

Напомним, что в ноябре 2019 года сотрудники УФСБ задержали его при получении взятки от адвоката Николая Хорошмана. Следователи выяснили, что Оляницкий получил 250 тысяч рублей в качестве платы за организацию фальсификации доказательств по уголовному делу о совершении мошенничества в особо крупном размере группой лиц. Расследованием этого дела занималась его подчиненная - Ксения Бычек, которая также стала фигуранткой уголовного дела. Предполагалось, что за эту сумму Оляницкий обеспечит соучастникам преступления освобождение от уголовной ответственности.

В итоге суд приговорил Ксению Бычек к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, но из-за несовершеннолетнего ребенка исполнение наказание отложили. Адвоката Николая Хорошмана приговорили к четырем годам лишения свободы. 250 тыс. рублей, полученных следователем в качестве взятки, конфисковали в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: