Красноярск: пробки 2
Красноярских полицейских наркоконтроля уличили во взяточничестве

Красноярских полицейских наркоконтроля уличили во взяточничестве

26.11.2021 17:35
В ГУ МВД России по Красноярскому краю отстранили от службы двух сотрудников, подозреваемых в получении взятки. Как рассказали в пресс-службе ведомства, работники подразделения по контролю за оборотом наркотиков получили через посредника незаконное денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей. За деньги они не стали привлекать к уголовной ответственности подозреваемую в сбыте наркотических веществ (ст.ст. 228, 228.1 УК РФ).

«Сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей. Если их вина подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел за поступок, порочащий честь и достоинство офицера полиции, их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», – выступили с официальным комментарием в полиции.

Материалы проверки передали в ГСУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия. В Следкоме раскрыли некоторые подробности преступления.

Всё произошло в сентябре 2020 года. 33-летние полицейские в ходе оперативно-розыскного мероприятия задержали жительницу Красноярска при продаже ею наркотических веществ. Женщину отпустили после взятки от родственника.

Оба мужчины задержаны, решается вопрос о заключении их под стражу. Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, лично и через посредника, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, в крупном размере»).

Напомним, ранее отстранили от службы начальника регионального управления по контролю и обороту наркотиков Вячеслава Скибу. Идёт проверка, информацию ИА «1-Line» подтвердил начальник ГУ МВД по краю Александр Речицкий. Как сообщают СМИ, экс-руководитель якобы заказал поджог автомобиля соседа из-за конфликта по поводу парковочного места.

Кроме того, в октябре заявили журналистам о своём увольнении трое сотрудников подразделения по контролю за оборотом наркотиков красноярского отдела полиции № 1.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: