Красноярск: пробки 3
Красноярские полицейские просят откликнуться пострадавших от мошеннических действий при оформлении кредитов

Красноярские полицейские просят откликнуться пострадавших от мошеннических действий при оформлении кредитов

23.12.2019 10:31

Следствием установлено, что злоумышленники через социальные сети «Инстаграм» и «Вконтаке» находили доверчивых граждан, на которых путем обмана осуществляли оформление потребительских кредитов для покупки бытовой техники. Потерпевшим сообщали, что денежный долг будет выплачиваться другими лицами. За такую услугу мошенники обещали 10% от суммы. Однако, по факту, оплата по кредиту возлагалась на обманутых граждан, злоумышленники продавали приобретенную технику, а вырученными денежными средствами распоряжались по своему усмотрению. От противоправных действий мошенников пострадало 95 жителей города и края. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых. Ими оказались трое ранее не судимых жителей краевого центра. В ходе обысков на съемной квартире одного из них изъяты бытовая техника, сим-карты, сотовые телефоны, кредитные договора и банковские карты. 

Следователями городской полиции возбуждено более 90 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору». 

Сотрудники полиции предполагают, что на данный момент установлены не все потерпевшие и обращаются к гражданам, пострадавшим от действий злоумышленников, позвонить или сообщить лично в органы правопорядка.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: