Красноярск: пробки 5
Стало известно, какие общественные пространства благоустроят в Красноярске в 2024

Стало известно, какие общественные пространства благоустроят в Красноярске в 2024

12.12.2023 16:19
На фото сквер «Казачий» в микрорайоне «Северный». Дмитрий Мамаев, 1-LiNE.
В Красноярске в 2024 году планируют благоустроить 10 общественных пространств, сообщили на официальном портале правительства региона во вторник 12 декабря. В числе локаций 5 скверов, 4 набережных и променад.Стоит отметить, что за все выбранные локации и проекты их благоустройства голосовали сами жители.

В настоящий момент власти начали искать подрядчиков, которые возьмут на себя обязательства по выполнению работ. В частности: продолжения благоустройства сквера «Сибсталь», набережной реки Кача в Центральном районе и сквера в Ветлужанке.

Отдельного внимания заслуживает новый сквер в микрорайоне «Северный», где рабочие займутся третьим этапом благоустройства сквера на месте бывшего Казачьего рынка в Советском районе. Там оборудуют спортивную площадку с резиновым покрытием и ограждением, где можно будет играть в баскетбол, футбол и волейбол.

Напомним, к настоящему моменту в сквере уже проведена большая работа. Там обустроили дорожки и тропинки, новое освещение, большой детский городок, площадка с уличными тренажерами, установили урны, лавочки, высажены деревья и живые изгороди из кустарников, обустроено видеонаблюдение, работает площадка для игр с собаками, установлено уникальное световое оборудование.

При этом, в сквере сохранили большую часть деревьев, растущих там до начала благоустройства. Добавим, что эта локация стала первым подобным масштабным пространство микрорайоне и уже самым популярным у местных жителей. Будучи самым густонаселёным спальным районом, в «Северном» остро ощущался дефицит подобных площадок.

Также на территории сквера ведут строительство спортивного комплекса с бассейном. По плану его должны сдать в 2025 году.

Власти рассчитывают, что подрядчиков удастся найти как можно раньше. Начать работы в правительстве планируют с наступлением первого тепла – весной.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: