Красноярск: пробки 0
На предотвращение пожаров в лесах Кузбасса выделено 120 миллионов рублей

На предотвращение пожаров в лесах Кузбасса выделено 120 миллионов рублей

01.02.2024 17:30
Фото: 1-LiNE
За счет выделенных средств в Кузбассе организуют авиапатрулирование, круглосуточный наземный мониторинг, закупку специального оборудования и противопожарную профилактику.

Губернатор Сергей Цивилев отметил: «За прошлый год в регионе было зафиксировано всего три лесных пожара, которые ликвидировали в первые сутки. Это итог огромной профилактической работы специалистов лесного комплекса и хорошей оснащенности лесничеств. Мы продолжаем эту важную работу и к лесопожарному сезону готовимся заранее, уже зимой».

Мониторинг лесов с воздуха проводится на площади 2,1 миллионов гектаров. Маршруты охватывают все районы Кузбасса, где наземное патрулирование осложнено. 23 парашютиста-десантника подготовлены для ликвидации возгораний в лесной зоне. Штат лесных пожарных, задействованных в наземном мониторинге и ликвидации возгораний, увеличен до 449 человек.

Для ещё более эффективной работы планируется приобрести ранцевые лесные огнетушители, бензопилы, воздуходувки, пожарные емкости и плуг для устройства минерализованных полос.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: