Красноярск: пробки 4
В Норильске презентовали карту городских изменений до 2035 года

В Норильске презентовали карту городских изменений до 2035 года

27.12.2023 14:02
Над сайтом, посвящённым реновации Норильска, АРН в партнёрстве с администрацией города, компанией «Норникель», командой IT-специалистов и дизайнеров работало около года. Результатом стал цифровой продукт, который позволяет составить комплексное представление об обновлении заполярного города.

Предварительно проект, который ещё был в работе, представили на медиафоруме «ЕнисейРФ - 2023» в Красноярске, где он вызвал неподдельный интерес у участников из разных уголков России.

imgl3145_ijfr-1024x683.jpg

Ядром интернет-ресурса является интерактивная 3D-карта Норильска, которая в деталях повторяет городскую инфраструктуру. Объекты и окружающий ландшафт на ней представлены не в виде схематичных изображений, а реалистично – благодаря 3D-моделированию и аэрофотосъёмке. Каждое здание на карте можно рассмотреть и понять, как оно вписано в городскую среду. Карта работает в двух режимах.

Первый – «Объекты по районам» – презентует все объекты реновации Норильска, в том числе главные проекты изменений, которые существенно повысят уровень комфорта и расширят возможности для реализации запросов горожан. В числе таких проектов: общественно-культурный центр «Башня» и Арктический музей современного искусства АММА, Лицей имени Владимира Долгих, новый корпус Заполярного государственного университета, променад на центральной части улицы Мира и др.

Второй – «Обзорная карта объектов реновации» – знакомит с масштабом городской реновации в целом, ведь Норильск – город необычный, в том числе потому, что его районы удалены друг от друга на десятки (Талнах, Кайеркан) и даже сотни (Снежногорск) километров.

«На веб-платформу загружены карты Центрального района, Талнаха, Кайеркана, Оганера и поселка Снежногорск с 3D-моделями всех жилых домов, социокультурных и иных объектов – как существующих, так и планируемых к строительству, реконструкции и благоустройству до 2035 года, – рассказал на презентации директор АРН Максим Миронов. – Некоторое время будет продолжаться процесс отладки и наполнения сайта. Информация на платформе будет актуализироваться нами ежемесячно, совместно с проектным офисом «Норникеля» и управлением реновации администрации Норильска».

imgl3464_ijfr-1024x683.jpg

Реновация Норильска – это первый пример всесторонней трансформации города в современной Арктике. Обновление затронет самые разные сферы – от строительства жилья и социальных объектов до благоустройства общественных пространств и реформирования транспортной отрасли. Приоритетом в выборе направлений развития Норильска стало мнение самих горожан. На веб-платформе можно узнать не только о том, каким заполярный город станет к 2035 году, но и вспомнить, как с подписания четырёхстороннего соглашения о социально-экономическом развитии Норильска начался процесс масштабных перемен.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: