Красноярск: пробки 3
Подписано новое соглашение между государством, бизнесом и представителями малочисленных народов

Подписано новое соглашение между государством, бизнесом и представителями малочисленных народов

11.12.2025 09:30
Фото: Норникель
Документ подписали руководитель ФАДН России Игорь Баринов, вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев и президент Ассоциации Александр Новьюхов.

Главная задача соглашения — сотрудничество для содействия устойчивому развитию коренных малочисленных народов. Оно будет включать в себя реализацию гарантий прав и учёт интересов коренных народов, развитие механизмов их поддержки в социально-экономической сфере, гармонизацию взаимоотношений с промышленными компаниями, а также участие в международном и межрегиональном сотрудничестве.

«Заключение соглашения — это продолжение курса «Норникеля» на развитие конструктивных и взаимовыгодных отношений компании и народов, традиционно живущих в регионах, где работают наши предприятия. В этом направлении мы тесно сотрудничаем с государством, и многолетний опыт показывает эффективность такого государственно-частного партнёрства, а также стратегическую роль «Норникеля» в развитии Российского Севера», — прокомментировал подписание документа Андрей Грачев.

«Норникель» на протяжении многих лет реализует программу поддержки коренных малочисленных народов. Она включена в 10-летнюю Стратегию развития компании до 2030 года. С 2018 года в «Норникеле» действует политика в отношении прав коренных народов. Документ разработан с участием независимых экспертов и учётом консультаций с общинами и ассоциациями коренных малочисленных народов. В нем компания учла международные стандарты, руководства ООН и передовой опыт, предусмотрела алгоритмы взаимодействия с коренными малочисленными народами в различных ситуациях, мероприятия должной осмотрительности и принцип свободного, предварительного и осознанного согласия.

В политике также использован накопленный опыт проведения этноэкспертизы и реализации пятилетней программы поддержки коренных малочисленных народов Таймыра, на которую «Норникелем» в 2020–2024 годах было выделено более 2 млрд рублей. За это время выполнены масштабные работы по строительству жилья, социальных объектов, поддержке образования и экономики традиционного природопользования коренных народов. Реализация программы позволила компании переосмыслить опыт взаимодействия с коренными народами и вывела диалог с ними на новый уровень.

Игорь Баринов отметил, что в основе современных подходов — сочетание государственных гарантий, добровольных корпоративных обязательств бизнеса и вовлечение коренных малочисленных народов в принятие затрагивающих их решений. В соглашении речь идёт не только о финансировании, но и о прямом участии коренных народов в определении финансируемых приоритетов в сфере их устойчивого развития.

«Наша Ассоциация — крупнейшая организация России, которая объединяет коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока нашей страны, - напомнил Александр Новьюхов. – Сегодня мы, по сути, сверяем часы по взаимодействию с органами государственной власти и крупным бизнесом. Это важный пример для наших коллег, для лидеров коренных народов в России и за рубежом. Соглашение позволяет обеспечить системное взаимодействие и консолидацию ресурсов».

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: