Красноярск: пробки 4
«Норникель» на международном форуме рассказал о сотрудничестве с коренными народами Севера

«Норникель» на международном форуме рассказал о сотрудничестве с коренными народами Севера

03.12.2020 14:33
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей, которое и организовало этот форум, Игорь Баринов напомнил участникам, что проблемы межнациональных отношений сейчас достаточно остры во всём мире. Недавние события во Франции, новый виток напряжённости в Приднестровье, события в Нагорном Карабахе – всё это получает отклик и в нашей стране. В то же время статистика говорит о достаточно благополучной ситуации внутри самой России.

«96% людей в нашей стране говорят о том, что не испытывают проблем из-за своей национальности в быту, на работе, в транспорте… 87% относятся благоприятно к представителям других народностей. Это очень хорошие цифры, - отметил Игорь Баринов. – Но оставшиеся 13% - это миллионы человек и зона повышенной ответственности федеральных и региональных властей. Огромную роль здесь играет образование. Дети ещё в дошкольном и уж точно в школьном возрасте должны узнавать о лучших достижениях литературы, культуры, искусства, традициях наших народов. Это будет своеобразная прививка от национализма».

06.jpg

Многие из людей старшего поколения помнят, как в детстве зачитывались книжками о жизни сверстников в других регионах и этносах. Примером являются до сих пор популярные повести малоизвестного в столицах сибирского писателя Валентина Глущенко о жизни школьников на Крайнем Севере, в том числе Красноярского края.

Примером сохранения традиций, успешного развития сотрудничества и поддержки коренных малочисленных народов Севера на форуме поделились представители «Норникеля». Компания традиционно уделяет этой теме большое внимание: ещё со времен СССР она шефствует над поселками Таймыра и социально значимыми объектами, поддерживает праздники коренных малочисленных народов Севера (КМНС), ежегодно проводит этнофестиваль «Большой Аргиш».

«В 2018 году мы утвердили политику в отношении прав КМНС. В ней три основных положения: постоянный конструктивный диалог с представителями этих народов, помощь в развитии их традиционного уклада жизни, учёт их взглядов и чаяний», — сказал в выступлении на форуме вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

03.jpg

Особое внимание компания уделяет сохранению языков. При поддержке Сибирского федерального университета и Федерального агентства по делам национальностей «Норникель» реализовал проект по восстановлению энецкой письменности как примера уникального культурного наследия КМНС, был издан букварь. В 2019 году результаты этой работы были представлены на площадке ООН. Сейчас в арктических поселках Таймыра проживает всего 215 энцев.

«Но даже если бы их было всего десять, проект состоялся бы. Потому что для нас коренной народ — это понятие не только этническое или социальное, но, прежде всего, духовное. Это часть многонациональной культуры, которой гордится наша страна», — отметил Андрей Грачёв.

В сентябре 2020 года «Норникель» подписал четырёхстороннее соглашение с общественными организациями, представляющими интересы КМНС. Программа поддержки, которая прописана в этом документе, включает в себя более 40 мероприятий на ближайшие 5 лет. Её составили с учётом пожеланий всех крупных общин Таймыра. На реализацию программы будет выделено около 2 млрд рублей. Меры поддержки коснутся строительства, медицины, культуры, туризма, спорта и других направлений деятельности.

Важность этого сотрудничества подтвердил председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев:

«Взаимодействие с «Норникелем» — это очень давняя история. В советский период все поселки строили при поддержке Комбината, многоэтажки в Хатанге, школы, снегоходы для КМНС – всего не перечесть... Сейчас наши отношения получили новый импульс. Согласитесь, в мире не так много практик, когда небольшие этносы заключают соглашения с компанией мирового уровня. Это единичные случаи».

02.jpg

В 2021 году Россия станет председателем международного Арктического совета, в который также входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Швеция. Диалог между государством, бизнесом и живущими на Севере народами поможет сохранить культуру и самобытность региона, его этнографическую ценность.

«Сейчас вырабатываются правила совместного проживания в Арктике, и насколько активно мы будем формировать эти правила сегодня, настолько хорошо мы будем жить завтра. Для нас, коренных народов Таймыра, Арктика – это родной дом», - отметил Григорий Дюкарев.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: