Красноярск: пробки 3
Стартовал уникальный арт-проект, посвящённый российской Арктике

Стартовал уникальный арт-проект, посвящённый российской Арктике

02.02.2024 09:38
Фото: "Норникель"
Ведущие музеи страны и частные коллекционеры представили экспонаты, посвященные экспедициям в Российскую Арктику за последние 400 лет. В проекте несколько экспозиций и обширная просветительская программа. Совместная работа «Норникеля», парка «Зарядье», Государственного Дарвиновского музея, РГХПУ им. С.Г. Строганова направлена на популяризацию кросс-культурной связки науки и искусства. Визуальная часть экспозиций представлена артефактами различных эпох.

«Этот большой проект консолидировал специалистов разных направлений и несколько крупных музеев, - отметил член-корреспондент Российской академии художеств и куратор проекта, кандидат искусствоведения Кирилл Гаврилин. – Приятно, что среди участников есть и учёные Сибирского отделения РАН, и участники Якутской и Красноярской биеннале современного искусства, и художники, представляющие Science Art. Такое содружество помогло нам всем глубже погрузиться в удивительный мир Арктики».

Открытие027.JPG

Выставка в «Зарядье» размещена на нескольких площадках. Работы Science Art представлены в павильоне «Заповедное посольство», а исторические экспонаты — в Старом Английском дворе.

Именно в Старом Английском дворе, здание которого является памятником архитектуры XV–XVII веков, планировали первые российские экспедиции в Арктику. На этой площадке представлены карты, рисунки и путевые дневники учёных и художников. Особое место среди художественных произведений занимают картины первого ненецкого художника Тыко Вылки и произведения ученика Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, первого художника за Полярным кругом Александра Борисова.

LOB_3823.jpg

«Арктика сегодня является не только территорией научных открытий, но и источником вдохновения. А выставочный проект «Искусство в экспедиции» — настоящий прорыв, - поделился впечатлением первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии Владимир Бурматов. – Это совершенно новый язык, которым сегодня нам рассказывают об Арктике. Этот проект реализован на стыке научной мысли, серьёзных научных открытий и современных технологий».

Проект «Исследователь и художник» приурочен к завершению второго года Большой научной экспедиции — совместного проекта Сибирского отделения РАН и «Норникеля».

LOB_5136.jpg

«Для нашей компании очень важна триада «наука — искусство — культура». Мы хотим, чтобы результаты наших экспедиций были доступны, понятны и донесены до максимально большого количества людей. Приятно, что собранные здесь объекты могут показать историю и все грани отношения человека к Арктике», - сказал вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнёв.

Следить за мероприятиями проекта можно на сайте.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: