Красноярск: пробки 2
На выставке об исследовании Арктики в Москве представят экспонаты из музеев Красноярского края

На выставке об исследовании Арктики в Москве представят экспонаты из музеев Красноярского края

26 января в парке «Зарядье» в Москве стартует большой художественно-просветительский проект «Исследователь и художник: искусство в экспедиции».

«Исследователь и художник: искусство в экспедиции» — совместный выставочный проект парка «Зарядье», Государственного Дарвиновского музея, РГХПУ им. С.Г. Строганова при поддержке «Норникеля». В центре его внимания — экспедиции в Российскую Арктику за последние 400 лет. Проект носит междисциплинарный, кросс-культурный характер, включает в себя несколько выставок, а также просветительскую программу. Он приурочен к завершению второго года Большой научной экспедиции — совместной работы Сибирского отделения РАН и «Норникеля». Изучение хрупких экосистем проводилось в Красноярском крае, на Кольском полуострове и в Забайкалье, а также на отрезке Северного морского пути и территориях портов на реке Енисей. Подобных по масштабу исследований в стране не было за весь постсоветский период.

«Норникель» ежегодно инициирует масштабные научно-исследовательские экспедиции с привлечением российских ученых, краеведов, сотрудников заповедников. Результат этих исследований — комплексная оценка состояния окружающей среды арктических регионов. Эти экспедиции пополняют банки современных научных знаний о Российской Арктике, способствуют научным открытиям и дают возможность апробации новейших методов исследований», — подчеркнул вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнёв.

«Исследователь и художник» – это ретроспектива четырёх столетий экспедиций по освоению Заполярья, подаривших миру не только научные открытия, но и художественные откровения. В проекте принимают участие Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» (г. Архангельск), Северный морской музей (г. Архангельск), Красноярский краевой краеведческий музей (г. Красноярск), Таймырский краеведческий музей (г. Дудинка), Таймырский дом народного творчества (г. Дудинка), Музей Норильска (г. Норильск), Государственный Дарвиновский музей (г. Москва), Музей Арктики и Антарктики (г. Санкт-Петербург), Сибирское отделение РАН, Институт океанологии им П.П. Ширшова РАН.

Дневник_А_П_Лекаренко_Самоеды_1927_1.jpg

«Красноярский краевой краеведческий музей предоставил цифровые копии рисунков известного красноярского художника Андрея Прокопьевича Лекаренко (1895–1978). В 1927 году он принял участие в экспедициях Приполярной переписи коренного населения Туруханского края, вёл дневники, в которых оставлял записи о жизни и языке коренных этносов, делал зарисовки бытовых сцен, национальной одежды и утвари. По результатам экспедиций 1926-1927 годов исследователи получили уникальные материалы о быте и культуре населения Севера. Впервые в истории России была проведена полная перепись всех народностей, включая кочевые, проживавших на территории современных Красноярского края и Иркутской области», - рассказал заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе и маркетингу Красноярского краевого краеведческого музея Илья Куклинский.

Лекаренко_А_П_Этюд_Нганасанский_мальчик_Мину,_сын_Като,_в_зимней.JpG

Экспозиция разместится сразу на нескольких площадках в Москве.

Музей «Старый Английский двор» парка «Зарядье» (палаты XVI–XVII веков) станет пространством для инсталлирования материальных и художественных свидетельств зимовья русских первопроходцев XVII века, обнаруженных не так давно в низовьях Енисея недалеко от Дудинки, и презентации работ художников — исследователей Арктики.

На концептуальной площадке павильона «Заповедное посольство» будут представлены работы современных художников — представителей направления science-art, которые исследуют современные экосистемы, проблемы промышленных территорий, состояния воды, хрупкого биоценоза арктических земель.

В залах Государственного Дарвиновского музея посетители увидят дневники и полевые рисунки из экспедиций учёных, зафиксировавших уникальное биоразнообразие в процессе трансформации.

В выставочном зале РГХПУ им. С.Г. Строганова будут представлены работы студентов и выпускников кафедр художественной керамики, искусства графики, средового дизайна и дизайна интерьера, региональных филиалов вуза, а также выпускников Таймырского колледжа, сохраняющих традиции коренных народов Севера.

«Проект даёт возможность охватить взглядом многовековую историю региона, осознать значение климатических изменений в Арктике и по-новому увидеть проблему сосуществования природы, человека и технологий», — отметил куратор проекта, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой истории искусств и гуманитарных наук РГХПУ им. С.Г. Строганова Кирилл Гаврилин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: