Красноярск: пробки 3
На Таймыре ждут теплоход «Юрий Аршеневский»

На Таймыре ждут теплоход «Юрий Аршеневский»

14.05.2021 14:13
Фото: fleetphoto.ru и minvr.gov.ru
Резидент Арктической зоны РФ наращивает темп строительства объектов угольного кластера на Таймыре. Компания реализует проект по освоению Сырадасайского месторождения на севере Красноярского края.

Всего на борт судна Архангельский морской торговый порт погрузил около 80 единиц различной техники и оборудования. Это самосвалы, бульдозеры, катки, грейдеры и экскаваторы, которые позволят увеличить темпы строительных работ на объектах, а также модульные сооружения для проживания работников и обеспечения их быта.

whatsapp-image-2021_03_10-at-19.56.51-_2_.jpeg

«Вторая партия оборудования в том числе позволит продолжить строительство одного из ключевых инфраструктурных объектов проекта – автодороги от будущего морского терминала до угольного разреза – сразу на нескольких участках одновременно», - сообщил председатель совета директоров ООО «Северная звезда» Олег Демченко.

Компания «Северная звезда» реализует свой проект при господдержке правительства РФ, Минвостокразвития, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и правительства Красноярского края. Он включён в перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Арктической зоны РФ, имеет статус резидента Арктической зоны, а также включён в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» и имеет статус регионального инвестиционного проекта (РИП).

Сырадайское – одно из самых крупных месторождений угля в мире, расположено в 110 км юго-восточнее посёлка Диксон Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Ресурсы месторождения оценивают в 5 млрд тонн. Проект «Северная звезда» включает в себя создание угольного разреза мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского угольного терминала, автодороги, вахтового посёлка, электростанции, аэродрома и других объектов. Общий объём инвестиций в создание всего комплекса – более 45 млрд рублей.

В Минвостокразвития отмечают, что в рамках реализации проекта компанией «Северная звезда» будут применены новейшие технологии добычи, переработки и транспортировки продукции, направленные на исключение экологических рисков и минимизацию антропогенного воздействия на территорию. В частности, будут применены системы улавливания угольной пыли на всех этапах производства, построены уникальные закрытые конвейеры для транспортировки продукции, судопогрузочная машина Tsyssenkrupp с закрытой системой подачи угля, построена автономная электростанция мощностью 10 МВт с уникальной горелкой Carbontechnik с обратной тягой, которая препятствует выбросу вредных веществ.
Проектная документация по разработке Сырадасайского угольного месторождения прошла Государственную экологическую экспертизу, Главгосэкспертизу, получено разрешение на строительство всех объектов: морского порта, автомобильной дороги, обогатительной фабрики, угольного терминала. В результате комплексной оценки определено, что реализация проекта не несет угрозу для экологической безопасности Арктической зоны.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: