Красноярск: пробки 0
Краевые депутаты обсудили озеленение Красноярска

Краевые депутаты обсудили озеленение Красноярска

2017-09-29
p>В течение недели краевые парламентарии провели ряд совещаний на строящихся объектах Универсиады и местах, предполагаемых под компенсационное озеленение. Итогом поездок стало расширенное заседание комиссии по подготовке и проведению Универсиады. На него пригласили заказчиков, подрядчиков, министров соответствующих структур и экспертов по вопросам приживаемости деревьев в городской среде в условиях зимы.

Для начала заслушали доклады о ходе строительства самих объектов Универсиады. Вопросы у парламентариев возникли к темпам строительства Многофункционального комплекса СФУ и смете на ремонт арены «Север», которая увеличилась с 50 миллионов в 11 раз. Такие деньги нужны для того, чтобы выполнить все требования к безопасности.

«Это объект Универсиады, в котором будут проходить соревнования. И от того, что это капитальный ремонт, а не новое строительство, требования не меняются», — объяснил директор регионального центра спортивных сооружений Игорь Шишкин.

Министр строительства Николай Глушков рассказал о том, что сомнений в сроках строительства большинства объектов Универсиады у министерства нет. И Многофункциональный центр СФУ тоже будет достроен, так как заказчик уже продемонстрировал успешное взаимодействие с подрядчиками на других объектах.

«Технология сопровождения всех объектов остаётся прежней. У нас еженедельные совещания, отчёты, штабы были под руководством губернатора. Надеюсь, что независимо от того, что события какие-то произошли в крае, это будет заменено какой-то другой формой», — рассказал министр строительства Николай Глушков.

Депутаты напомнили всем присутствующем о том, что при строительстве и благоустройстве объектов нужно помнить, что это не только на период Универсиады, но и для дальнейшего использования горожанами.

«Во время пребывания на Центральном стадионе сложилось впечатление, что современное сооружение мы строим без удобств для зрителей, поскольку трибуны не будут полностью закрыты козырьками, — высказал своё мнение депутат Владимир Демидов. — А ведь может пойти снег или дождь. Если здесь говорить о наследстве Универсиады, то это будет сразу морально устаревший объект».

Виктор Кардашов поддержал коллегу:

«Там есть один козырек, он был установлен при весьма непростых условиях. Хотелось бы обратить внимание правительства региона на необходимость замены футбольного газона. Тем более что наш «Енисей» может выйти в премьер-лигу, и будет обидно, если красноярцы и гости города начнут играть на той лужайке с заплатками, какая сейчас красуется на стадионе».

Комиссия рассмотрела ещё один важный вопрос, связанный с подготовкой к Универсиаде: компенсационные посадки зелёных насаждений. Специалисты заверили, зимой высаживать деревья в Сибири — вполне приемлемая практика, другой вопрос, что лучше делать озеленение комплексно: не зацикливаться только на деревьях, но говорить ещё о кустарниках и напочвенном покрове. Много нареканий у депутатов к местам, определённым для озеленения. Парламентарии справедливо считают, что кладбища и свалки вполне обойдутся без деревьев, а возле школ и во дворах — они нужнее.

«Это попытка ввести общественность в заблуждение. У города больше не будет возможности в ближайшее время за краевые или федеральные деньги озеленение провести», — заявил депутат Юрий Ефимов в ответ на доклад от мэрии о том, где будут высаживаться деревья. Среди прочего в списке значится участок рядом с правобережным погостом.

«Надо это безобразие остановить, — сказал краевой парламентарий Александр Глисков, — Никому там деревья не нужны. Нет таких обращений к нам. А есть обращения от людей с улиц: 9 Мая, Авиаторов».

В мэрии пообещали внести коррективы. На этом же заседании депутаты выслушали пожелания представителей спортивных федераций и договорились детально обсудить, как объекты Универсиады отразятся на бюджете 2018 года.

«Мы неоднократно отмечали, что в существующих редакциях нет ни одного рубля на текущее содержание объектов. Эти цифры мы получили. Они вызывают ряд вопросов. Мы создали рабочую группу и предметно будет разбираться. Есть сигналы о том, что на комплексе «Радуга» и на Николаевской Сопке нет ни одного ретрака для подготовки трассы. Вопрос есть о целесообразности приобретения кофемашин, телевизоров, гимнастических тренажёров. Я не готов пока сказать, какое отношение это имеет к Универсиаде. Будем разбираться, — резюмировал итоги заседания председатель комиссии Павел Ростовцев, — Мне кажется та работа, которую комиссия проводила, даёт первые положительные итоги. Мы сегодня впервые за несколько месяцев услышали о готовности города изменить перечень мест, предполагаемых к высадке зелёных насаждений за счёт строительства объектов Универсиады.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: