- Игорь Иванович, как вы распределяете обязанности в семье? Кто за что отвечает?
- Папа, то есть я, отвечает за жизнеобеспечение. У нас свой дом: отопление, хозяйство, кур накормить. Естественно, дети тоже вовлечены в труд. Дети, у нас старший сын и две дочки, во всём помогают. Мы занимаемся фольклором и изучаем, как жили наши предки. Большие семьи, хозяйство, ответственность с ранних лет. И никто не считал, что можно чего-то не делать. Каждый понимал свои обязанности. Мы придерживаемся традиционного воспитания.
- Сколько лет вашему старшему сыну? Какие у него обязанности по дому?
- Ему 14 лет. Как старший в семье, он помогает младшим. Например, может отвезти сестру в музыкальную школу, проверить сольфеджио, помочь с домашними заданиями. Ну и выполняет мужскую работу по дому. Также все дети обязаны убираться: и посуду мыть, и пылесосить. Девочки тоже помогают. У Вани есть и мужские обязанности: убрать двор, почистить снег, сварить собакам еду, накормить собак, убрать за ними. Летом — огород, грядки, картошка и другие овощи.
- Вера Викторовна, а чем занимаются девочки?
- Старшая Маруся очень любит рукоделие: шьет, вышивает, постоянно что-то мастерит — ниточки, ленточки. Младшая Анюта вместе с сестрой занимаются фольклором, рисуют, лепят вместе с нами.
- Бывает такое, что дети смотрят на одноклассников и говорят: «А почему мы должны это делать, если другие ничего не делают?»
- Бывает. Но мы поступили радикально: мы забрали детей из школы на семейное обучение. Уже больше двух лет они учатся дома.
- Игорь Иванович, почему приняли такое решение?
- Устали бороться с искаженными смыслами. Когда дома ребенку говоришь одно, а из школы он приходит с другим. Нам важно самим участвовать не только в обучении, но и в воспитании детей.
- Игорь Иванович, с какими сложностями в семейной жизни вы сталкивались? Как вы их преодолевали?
- Самые распространенные сложности — это недомолвки и ссоры. Все люди разные, и муж с женой ссорятся, и мы с детьми — это неизбежно. Но важно уметь находить выход из конфликта. Моя мама всегда говорила: «Чтобы не ссориться, один должен быть умнее. Если поссорились, кто-то должен сделать первый шаг».
- Вера Викторовна, какой бы совет вы дали молодым семьям?
- Наверное, прислушиваться друг к другу. Семья — это работа. Выстраивать длительные отношения не всегда просто, потому что нужно понять другого человека, встать на его место. Но самое главное — любить.
- Игорь Иванович, а что посоветуете вы?
- Любить — это, безусловно, главное. Но нужно быть взрослыми и мудрыми людьми: не жить упреками, а искать причины проблем и решать их вместе. И помнить, что в семье нет слова «я», есть слово «мы». И прежде, чем сделать шаг к разводу, нужно подумать о ребенке. Это очень ответственный шаг.
Продолжение следует.